/ / Новости PRAVO.BY
14.05.2021

Ежегодный фестиваль «Медиация будущего» подвел итоги работы

14 мая завершает работу IV международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего». Его проведение является стимулом для внедрения медиации и мирной коммуникации в сферу образования и правоведения, совершенствования практики и научных подходов в развитии инновационных социальных и правовых институтов.

Организаторы отмечают, что мероприятие стало площадкой для обсуждения практики внедрения новых подходов в образовательную среду.

5 мая_медиация

«Зарождение в белорусской школе школьной медиации, создание в университетах служб студенческой медиации справедливо считать одним из существенных этапов развития современных общественных отношений», – сказала заместитель директора учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право», исполнительный директор Исполнительной дирекции ОО «Белорусский республиканский союз юристов» Ирина Орловская.

В число задач фестиваля входит расширение круга заинтересованных в идеях медиации и восстановительного правосудия среди молодого поколения, школьников, студентов, стимулирование процессов внедрения медиации и мирной коммуникации в сферу образования и правоведения.

Поэтому в рамках фестивальной недели особое место отведено образовательным мероприятиям для юных медиаторов. Они позволяют не только делиться опытом друг с другом, но и получить консультацию опытных тренеров-медиаторов.

Так, 12-13 мая образовательный центр «Лидер» стал площадкой для проведения обучения юных медиаторов.

Для 150 школьников и студентов организованы:

  • занятие «Введение в процедуру медиации на примере практических кейсов»;
  • тренинг «Противодействие буллингу»;
  • флешмоб «Медиация глазами молодежи»;
  • деловые игры «Дебаты в медиации» в группах по темам «Интернет, за и против», «Одиночество в толпе».

Состоялась презентация нового авторского подхода к разрешению конфликтов – «Арт-медиация» – метода, позволяющего более качественно прорабатывать эмоции участников конфликта и тем самым способствовать его скорейшему разрешению.

«Значимость проекта школьной медиации нельзя недооценивать. поскольку именно с него в нашей стране стала создаваться практика применения восстановительного подхода в правонарушениях несовершеннолетних», – считают организаторы фестиваля.

Поэтому в работу школьных служб медиации активно включаются родители. В рамках родительского университета проведено обучение техникам медиации заинтересованных родителей для включения их в работу школьных служб медиации. Кроме того, ведущий специалист Национального центра правовой информации (НЦПИ) Марина Голоенко презентовала родителям государственные информационно-правовые ресурсы, при помощи которых можно получить актуальную правовую информацию.

Голоенко М.М.

14 мая состоялось закрытие фестивальной недели. В подведении итогов мероприятия участвовали начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь, первый заместитель Председателя Белорусского республиканского союза юристов Евгений Коваленко, заместитель Министра юстиции Николай Старовойтов, Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Чайчиц, представители Генеральной прокуратуры, Министерства образования, Белгосуниверситета, Представительства в Республике Беларусь Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и другие.

Фестиваль_Медиация будущего

Выступая на пленарной части с приветственным словом первый заместитель директора НЦПИ Вячеслав Абрамов, подчеркнул:

«Развитие именно школьной и студенческой служб медиации – это новые возможности для гармоничного развития человека, для белорусской системы образования и для всего нашего общества в целом. Обучаясь разрешать конфликты с самого юного возраста, мы готовим себя к качественно новой взрослой жизни».

Вячеслав Анатольевич отметил, что медиация востребована сегодня в сфере образовании всех уровней: от начальной школы до университетов. Задача государства – всесторонняя поддержка таких инновационных практик, поэтому возможности Национального центра правовой информации также нацелены на развитие потенциала медиативных практик во всех сферах жизни.

В рамках мероприятий заключительного дня фестиваля также состоялось подписание соглашений о сотрудничестве:

  • общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» с юридическим факультетом Белорусского государственного университета;
  • учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» с учреждением образования «Юридический колледж Белорусского государственного университета»;
  • учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» с Научно-практическим центром проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Подписание соглашений

Справочно

На Детском правовом сайте можно найти больше информации о школьной медиации.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Белорусский республиканский союз юристов)