/ / Новости PRAVO.BY
30.07.2021

До 8 августа можно обсудить изменения в законодательство об оказании психологической помощи

На общественное обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об оказании психологической помощи».

Проект Закона состоит из трех статей. Статья 1 предусматривает внесение изменений в Закон. Статья 2 содержит положения, предусматривающие полномочия Совета Министров Республики Беларусь по принятию мер по реализации положений Закона. Статья 3 – положения о порядке вступления его в силу.

Проектом, в частности, предлагается:

  • определение терминов «психологическая помощь» и «психологическая проблема» изложить в новой редакции в связи с тем, что в Законе при их определении упускается важная категория проблем, с которыми сталкивается психолог при оказании психологической помощи, – проблем, связанных с коррекцией когнитивной сферы; 
  • определение понятия «психологическое просвещение» дополнить указанием на то, что такое просвещение направлено на информирование граждан о возможностях не только психологической помощи, но и психологической самопомощи. Разрешить психологические проблемы можно не только благодаря встрече с психологом, но и благодаря навыкам психологической самопомощи – умению и способности человека самому позаботиться о себе, своем личностном росте и психологическом комфорте; 
  • Закон дополнить частью, определяющей компетенцию Министерства по чрезвычайным ситуациям в сфере оказания психологической помощи.

Организатор общественного обсуждения – Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 30 июля по 8 августа 2021 г. 

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».