/ / Новости PRAVO.BY
21.12.2021

Что предложено в рамках обсуждения вопросов деятельности санаторно-курортных и оздоровительных организаций: итоги

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь, которым вносятся изменения в постановления Правительства:

  • от 1 ноября 2006 г. № 1450 «О государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций»;
  • от 4 ноября 2006 г. № 1478 «Об утверждении Концепции санаторно-курортного лечения и оздоровления населения Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь».
Проект разработан в целях обеспечения дальнейшего совершенствования нормативного правового регулирования вопросов развития системы санаторно-курортного лечения и оздоровления населения.

Организатор общественного обсуждения – Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Обсуждение проводилось на Правовом форуме Беларуси с 9 по 19 декабря 2021 г.

В установленный срок поступили замечания и (или) предложения от одного участника.

Сводная таблица

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 1 ноября 2006 г. № 1450 и от 4 ноября 2006 г. № 1478»

Структурный элемент проекта нормативного правового акта

Содержание замечаний и (или) предложений

Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений

Обоснование (в случае неучета)

Редакция (в случае учета)

Таблица 2 приложения 1 к Положению о критериях и порядке проведения государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций

I. пп. 55 Параметр "Обмен валюты или приём платежей по банковским картам" Изложить в редакции пп. 55 Параметр "Прием онлайн платежей в сети интернет по банковским картам либо в системе ЕРИП" Оценка в баллах "0,2" пп. 55-1 Параметр "Наличие на территории пункта обмена валют с графиком работы не реже 2 раз в неделю, еженедельно" Оценка в баллах "0,1" Обоснование: обмен валют санаторием запрещен, поскольку требует получения банковской лицензии; на территории некоторых санаториев пункты обмена валют созданы, однако работают один раз в месяц / раз в квартал, что явилось формальным соблюдением критерия; прием платежей по БПК обязателен в силу закона и более не может быть критерием, влияющим на категорию санатория, при это прием онлайн-платежей актуален (особенно для экспорта услуг).

II. 2. пп. 57 Параметр "Вызов такси" Оценка в баллах "0,2" Изложить в редакции Параметр "Наличие договора с диспетчером такси на организацию перевозки отдыхающих" Оценка в баллах "0,1" Обоснование: в санаториях нет официальных договоров со службами такси. К сожалению, перевозки часто осуществляются неизвестными транспортными средствами лиц, незарегистрированных в качестве субъектов хозяйствования, вызываемыми администрацией санатория. Ценным является именно договор на организацию перевозки, содержащий условия о тарифах на перевозку, а не просто вызов перевозчика.

III. 3. Добавить параметр: "Наличие остановки общественного транспорта и регулярного сообщения с ближайшим районным центром (не реже 2 раз в день), областным центром (не реже 1 раза в день) "Оценка в баллах "0,3" Обоснование: санатории участвуют в тендере РЦ по оздоровлению, основное число отдыхающих по путевкам РЦ заезжает общественным транспортом.

IV. 4. пп. 77 Параметр "велосипедная дорожа" изложить в редакции "велосипедная дорожка" Обоснование: орфографическая ошибка.

V. 5. пп. 84. Параметр "обслуживание в номере" изложить в редакции "наличие телефона в номере".

VI.6. пп. 87. Интернет: 0,1 88. В общественных помещениях 0,1 89. Во всех помещениях 0,5 Изложить в редакции. пп. 87. Параметр "Интернет:" Критерий " " (не должен указываться) пп. 87.1 Wi-Fi в общественных помещениях 0,1 ; пп. 87.2 Wi-Fi во всех помещениях 0,3 ; пп. 87.3 предоставление ЭВМ для доступа 0,1. Обоснование: неверно отражена структура критерия в акте законодательства (техническая ошибка)

V. Таблица 2 приложения 1 к Положению о критериях и порядке проведения государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций (далее – Таблица 2), п. 86. Обслуживание в номере предложение о замене данного критерия на «наличие телефона в номере» полагаем нецелесообразным ввиду того, что в настоящее время обслуживание в номере может быть организовано с использованием мобильного телефона и соответствующего программного обеспечения

I. Таблица 2, п. 56.            Прием онлайн платежей в сети интернет по банковским картам либо в системе ЕРИП            0,3

Таблица 2, п. 57.            Наличие на территории пункта обмена валют с графиком работы не реже 2 раз в неделю, еженедельно            0,2

II. Таблица 2, п. 59.            Наличие договора с диспетчером такси на организацию перевозки отдыхающих 0,2

III. Таблица 1 приложения 1 к Положению о критериях и порядке проведения государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций (далее – Таблица 1) п. 3.            Транспортное сообщение с ближайшим районным центром (не реже 2 раз в день), областным центром (не реже 1 раза в день)

IV. Таблица 2, п. 79.            Велосипедная дорожка         0,4

VI. Таблица 1 п. 14. Wi-Fi:

14.1.    в общественных помещениях

14.2.    во всех помещениях

Таблица 2, п. 89.            Предоставление ЭВМ для пользования            0,1


Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».