/ / Новости PRAVO.BY
21.12.2021

Минприроды – об итогах обсуждения проекта постановления по вопросам охраны озонового слоя

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь, которым вносятся изменения в постановления Правительства:

  • от 5 мая 2009 г. № 583 «Об утверждении Положения о порядке выдачи заключений об отсутствии в продукции озоноразрушающих веществ»;
  • от 5 декабря 2014 г. № 1143 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны озонового слоя».

Организатор общественного обсуждения – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения с 8 по 18 декабря 2021 года включительно на адрес электронной почты.

На сайте «Правовой форум Беларуси» размещен один комментарий, который не содержит предложений и (или) замечаний по пунктам проекта постановления, а имеет признаки рассуждения (вопроса):

«п.1.1. (приложение 1). Из перечня озонобезопасных в проекте исключены ГФУ-134, -134а, -32. Они же присутствуют в Приложении № 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30, в списке F озоноразрушающих веществ. Теперь эти вещества отнесены к озоноразрушающим, а не озонобезопасным?».

Отнесение к озоноразрушающим и (или) озонобезопасным веществам не является предметом правового регулирования проекта постановления. Понятия «озонобезопасные вещества» и «озоноразрушающие вещества» приведены в статье 1 Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. № 56-З «Об охране озонового слоя».

При проведении общественного обсуждения проекта постановления на электронную почту организатора обсуждения предложения и замечания не поступали.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».