/ / Новости PRAVO.BY
03.12.2021

Круглый стол по вопросам развития государственной системы правовой информации состоялся в НЦПИ в рамках Конференции БРСЮ

3 декабря 2021 г. состоялась Конференция, приуроченная к празднованию Дня юриста. Организатором мероприятия выступило общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов».

Конференция, приуроченная к празднованию Дня юриста

Обращаясь с приветственным словом к участникам Конференции, заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Председатель общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» Валерий Мицкевич отметил, что профессиональный праздник День юриста объединяет и консолидирует все юридическое сообщество:

Заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Председатель общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» Валерий Мицкевич

«Быть юристом, с одной стороны престижно, с другой – чрезвычайно сложно. Наша профессия независимо от рода деятельности требует огромной ответственности и особых личностных качеств. Юристы призваны делать мир совершеннее, утверждать законность и справедливость, обеспечивать верховенство права во всех сферах жизни».

Валерий Вацлавович подчеркнул, что ежегодно Союз юристов выступает диалоговой площадкой для обсуждения актуальных вопросов нормотворчества и правоприменения, налаживания профессионального и делового взаимодействия не только на уровне нашей страны, но и межгосударственном уровне.

Этот год не стал исключением. На Конференции работает несколько круглых столов, общение на которых происходит как в онлайн-, так и в офлайн-форматах.

В Национальном центре правовой информации (НЦПИ) в рамках Конференции состоялся круглый стол «Актуальные вопросы развития государственной системы правовой информации Республики Беларусь».

Приветствуя участников мероприятия, директор НЦПИ Андрей Мательский подчеркнул, что профессия юриста проникает во все сферы жизни и сегодняшнее мероприятие еще раз подтверждает ее многогранность.

Директор НЦПИ Андрей Мательский

Андрей Францевич отметил, что государственная система правовой информации развивается очень динамично. Впервые вопрос о ее создании возник чуть более 20 лет назад, а перед НЦПИ при его создании «была поставлена задача обеспечить систематизацию, учет всего законодательства, хранение и актуализацию правовых актов». Поэтому возник вопрос формирования и развития информационно-правовых ресурсов, которые обеспечат ее выполнение. Сегодня сформированы высокотехнологичные инструменты, которые помогают юристам в их ежедневной деятельности. При этом Центр, действуя в условиях конкуренции, постоянно развивает и совершенствует технологии предоставления правовой информации: «Внедряются новые сервисы, которые позволяют удовлетворять потребность в актуальной правовой информации юристов, работающих в разных направлениях деятельности. Но при этом мы придерживаемся позиции, что государственный информационно-правовой ресурс должен быть эталонным».

Особую роль в развитии системы правовой информации сыграло решение об объявлении Национального правового Интернет-портала единой площадкой официального опубликования правовых актов в нашей стране. «На сегодняшний день мы можем уверенно сказать, что это было очень правильное и своевременное решение, которое позволило обеспечить не только удобство для наших граждан и правоприменителей, но и подтолкнуло развитие информационных технологий, создание новых сервисов для решения задач, направленных на обеспечение права граждан на получение полной достоверной информации».

Андрей Францевич особо подчеркнул роль автоматизации нормотворчества, внедрение в деятельность госорганов системы АИС «Нормотворчество». Также было отмечено, что в развитии государственной системы правовой информации большую роль играет межведомственное взаимодействие, а также выстроенная работа на уровне регионов, которую ведут филиалы НЦПИ – региональные центры правовой информации.

Цифровизации нормотворчества было посвящено выступление заместителя директора НЦПИ, кандидата юридических наук, доцента Виктора Шаршуна. Виктор Александрович рассказал о ходе внедрения технологий в правовую сферу на примере цифровизации нормотворческой деятельности:

«Сегодня нормотворческая деятельность, как и многие правовые институты, испытывает существенное влияние со стороны информационных технологий. Невозможно представить себе подготовку проектов нормативных правовых актов без информационно-поисковых систем, ресурсов в сети Интернет, электронного документооборота и многих других аспектов применения информационных технологий».

Виктор Александрович подробно рассказал о проектах, реализуемых Центром совместно с другими ведомствами в сфере цифровизации нормотворчества, обозначил перспективы данного направления.

Рассмотрению вопросов внедрения новых технологий в сферу нормотворчества посвящены были также доклады Татьяны Реуцкой, начальника управления эталонного банка данных правовой информации Центра, и Павла Соловьева, преподавателя кафедры конституционного права и государственного управления Полоцкого государственного университета. Татьяна Васильевна поделилась наработанным опытом по созданию цифровой платформы нормотворческой деятельности в Беларуси. Павел Витальевич подробнее остановился на «цифровизации» контента нормативного правового акта.

В ходе работы круглого стола также обсудили вопросы:

  • формирования электронного государства;
  • создания и развития государственных информационно-правовых ресурсов;
  • обязательной юридической экспертизы технических нормативных правовых актов;
  • сетевой коммуникации государства и общества;
  • формирования правовой культуры общества;
  • перспективного опыта работы региональных центров правовой информации.

Участники мероприятия подчеркнули эффективность обсуждения вопросов в ходе подобных мероприятий и высокий уровень его организации.

Работники НЦПИ приняли участие в работе и других круглых столов, проходивших в рамках Конференции. Площадками для их проведения стали Министерство юстиции, Белорусский государственный университет, Белорусская нотариальная палата и иные организации.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».