/ / Новости PRAVO.BY
03.12.2021

Сергей Хоменко: Важнейшая задача – обеспечение доступности юридической помощи для наших граждан

В преддверии профессионального праздника Дня юриста Министр юстиции Республики Беларусь Сергей Хоменко дал интервью Порталу Pravo.by.

Сергей Хоменко

Сергей Николаевич, Министерство юстиции – госорган со своими структурой, системой, задачами и коллективом. Что, на ваш взгляд, ключевое в работе Вашего ведомства?

Министерство юстиции – это многофункциональное министерство, которое решает широкий спектр государственных задач, среди которых участие в правовом обеспечении нормотворческой деятельности, обеспечение скоординированности нормотворческой работы в Правительстве, обязательная юридическая экспертиза ведомственных нормативных правовых актов, координация и контроль за деятельностью органов принудительного исполнения, руководство нотариатом, регистрация политических партий и общественных организаций, ведение Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, организация и развитие системы юридических услуг и медиации, представление в пределах своей компетенции интересов Республики Беларусь на международном уровне.

Это работа большой команды профессионалов, и важно, чтобы эта команда работала как единый механизм, – точно и слаженно.

Остановлюсь на важнейших наших направлениях деятельности и планах.

Нормотворчество, общий законодательный баланс в стране, юридическое качество нормативных правовых актов, – все это сегодня наши ключевые задачи. Работая над совершенствованием законодательства, мы не должны допустить увеличения количества принимаемых актов, исключить их частую корректировку, и, безусловно, обеспечить доступность законодательства.

В рамках выполнения возложенных функций Министерство юстиции становится первым, а по подзаконным актам – зачастую единственным «фильтром», не позволяющим в конечном итоге принять некачественные нормативные правовые акты.

Если говорить о конкретных цифрах, то количество проектов нормативных правовых актов, поступающих на рассмотрение в Министерство юстиции, составляет ежегодно около трех тысяч.

Самостоятельно Министерством юстиции разрабатывается свыше 50 проектов нормативных правовых актов в различных сферах правоотношений.

Ни один правовой акт не принимается без предварительного рассмотрения проекта Министерством юстиции.

Большой пласт нашей работы – проведение обязательной юридической экспертизы ведомственных актов. Зачастую принятие именно ведомственных НПА обеспечивает завершенность правовых механизмов, заложенных в законодательных актах и решениях Правительства. В условиях динамично развивающихся общественных отношений именно нормативные правовые акты этого уровня позволяют наиболее оперативно реагировать на новые запросы и потребности общества.

Проведение юридической экспертизы НПА направлено на формирование стройного, компактного, внутренне согласованного законодательства, создание, тем самым, основы для надлежащей реализации физическими и юридическими лицами своих прав и гарантий.

Важнейшая задача – обеспечение доступности юридической помощи для наших граждан.

Адвокаты и нотариусы должны соблюдать здоровый баланс качества предоставляемых услуг и их стоимости, при этом сохранять социальную ориентированность и доступность для населения и бизнеса. Важно, чтобы в каждом уголке нашей страны можно было получить правовую помощь.

Одним из главных принципов организации адвокатуры является доступность юридической помощи, позволяющая обращаться за юридической помощью всем, кто в ней нуждается. Указанному вопросу Министерством юстиции уделяется особое внимание.

Законом Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» определены категории граждан, которым по отдельным вопросам юридическая помощь оказывается за счет средств коллегий адвокатов, а уже с 30 ноября 2021 г. перечень граждан и вопросов, с которыми они могут обратиться за юридической помощью за счет средств коллегий адвокатов, расширен.

Еще один важный блок нашей работы – лицензирование деятельности по оказанию юридических услуг. Мы, несомненно, продолжим работу по совершенствованию этой деятельности, но важный аспект – рынок юруслуг и риэлтерской деятельности должен развиваться не в ущерб для интересов граждан, здесь я имею виду их разумную стоимость и прозрачность их деятельности.

Сегодня много говорят о создании максимального комфорта для населения при взаимодействии с госорганами и об IT-технологиях в работе, о переводе ряда процедур в электронную форму, чтобы граждане, не выходя из дома, могли получить информацию, помощь, решить тот или иной вопрос. Как обстоят дела с этим в Министерстве юстиции?

Без цифровизации сегодня, безусловно, никуда. Практически все направления деятельности органов юстиции связаны с разработкой, внедрением и совершенствованием информационных продуктов.

К примеру, служба «одно окно» является базовой структурой, которая обеспечивает взаимодействие власти и населения по основным волнующим граждан вопросам, гарантирует равный доступ к услугам, которые оказываются органами государственной власти. На Министерство юстиции возложена координация в стране общих вопросов осуществления административных процедур.

Основной целью службы «одно окно» является обеспечение в одном месте приема заявлений об осуществлении административных процедур и выдачи административных решений по ним. То есть, обратившись в службу «одно окно», любой гражданин может подать и получить документы по ряду востребованных процедур. Министерство юстиции с учетом поступающих предложений постепенно расширяет перечень процедур в целях концентрации в службе «одно окно» максимально возможного количества административных процедур, наиболее востребованных у населения.

В настоящее время в службу можно обратиться по 180 административным процедурам.

Ну и, конечно, для удобства граждан и юридических лиц всеми ответственными госорганами ведется работа по переводу в электронную форму административных процедур, для осуществления через единый портал электронных услуг.

Если же говорить о цифровизации в сфере юстиции, то отмечу, она активно внедряется и используется в нормотворческой деятельности, ведется работа по созданию единого государственного информационного ресурса ЗАГС, в деятельности нотариата внедрена единая электронная система учета нотариальных действий и наследственных дел. Все это позволяет нам открыто взаимодействовать с населением, оперативно решать задачи, реагировать на запросы, быть доступными и мобильными.

По поручению Главы государства уже в следующем году подчиненные Правительству структуры перейдут на единую платформу по разработке проектов правовых актов АИС «Нормотворчество».

Уже сегодня в сфере взаимодействия с бизнесом сделано многое благодаря нашему Веб-порталу Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Зарегистрировать бизнес, согласовать наименование, получить выписку из ЕГР, внести изменения в устав юрлица, направить документы о ликвидации компании или ИП, проверить контрагента, – все это сегодня можно сделать удаленно.

Министерством юстиции инициировано включение в Государственную программу «Цифровое развитие Беларуси» на 2021–2025 годы мероприятия по созданию единой информационной системы, содержащей сведения о записях актов гражданского состояния. В результате внедрения этой системы будут обеспечены: удобное и эффективное взаимодействие государства и гражданина в электронном виде; предоставление сведений о регистрации актов гражданского состояния государственным органам и организациям в режиме реального времени; доступность, оперативность, надлежащий уровень качества административных процедур в сфере регистрации актов гражданского состояния; сокращение операционных издержек

На сегодняшний день уже трудно представить и работу судебного исполнителя без использования информационных технологий. Автоматизация ряда процессов, полноценное электронное взаимодействие органов принудительного исполнения с иными организациями призвано улучшить качество исполнения документов и оперативность. Полная цифровизация исполнительного производства – вот наша амбициозная цель, к которой мы постепенно приближаемся. Однако нельзя забывать, что за всей этой работой стоят люди, судьбы, различные сложные жизненные ситуации, и прежде всего, судебный исполнитель должен видеть перед собой не должника и взыскателя, а человека. Поэтому все современные технологии, несомненно, помогают нам решать задачи оперативно и мобильно, но к каждой ситуации нужно подходить вдумчиво.

Вы коснулись темы деятельности органов принудительного исполнения. Скажите, какие задачи перед судебными исполнителями стоят сегодня?

Отдельно остановлюсь на работе судебных исполнителей. Исполнение решения суда свято. Насколько оно будет своевременно и эффективно зависит, в том числе, от работы судебных исполнителей. Поэтому и отношение к органам принудительного исполнения должно быть одно: они – реализующая сила судебной власти.

В пределах своей компетенции Министерство юстиции представляет интересы Республики Беларусь на международном уровне. Какие ключевые задачи стоят перед Вашим ведомством?

Международная деятельность всегда на особом счету. Несколько актуальных направлений.

Первое – это заключение и исполнение международных договоров в сфере юстиции. Сейчас работает 96 различных международных договоров. Цель понятная – обеспечение прав и интересов наших граждан.

Второе – это развитие сотрудничества с коллегами из других стран и международными организациями. Основная цель практическая – перенять лучший опыт. Важно повышать уровень белорусской юстиции на международной арене.

Третье, на что обращу внимание – это работа в рамках Евразийского экономического союза и Союзного государства. Здесь очень много важных задач.

Традиционно в первые выходные декабря в Республике Беларусь отмечают День юриста. Чтобы Вы пожелали юридическому сообществу?

В этот праздничный день хочу выразить слова уважения и благодарности всем юристам Беларуси за верность духу и букве Закона, за преданность избранной профессии.

Желаю всем коллегам крепчайшего здоровья! Пусть ваши семьи живут в радости и любви. Небо над головой будет мирным, солнце теплым, а ветер всегда попутным.

А в профессиональной деятельности желаю всему юридическому сообществу успехов, новых достижений и реализации самых амбициозных и смелых проектов на благо нашей страны и белорусского народа!

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Министерство юстиции)