/ / Новости PRAVO.BY
26.05.2020

Установлены требования к порядку регистрации, налогообложения и использования иностранной безвозмездной помощи

Декретом Президента Республики Беларусь от 25 мая 2020 г. № 3 установлены основные требования к порядку регистрации, налогообложения и использования иностранной безвозмездной помощи.

В частности, иностранная безвозмездная помощь может быть использована на:

  • оказание медицинской помощи, в том числе медико-социальной и паллиативной медицинской помощи, а также для приобретения лекарственных средств и медицинских изделий, расходных материалов для их обслуживания, оплаты медицинских услуг, санаторно-курортного лечения и оздоровления населения;
  • оказание социальной помощи и социальных услуг малообеспеченным гражданам, инвалидам, пенсионерам, детям, многодетным, неполным, опекунским и приемным семьям, лицам без определенного места жительства, а также лицам (семьям), оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе в связи с вынужденной миграцией;
  • предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной, промышленной, ядерной и радиационной безопасности, ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • строительство, ремонт (реконструкцию) объектов социального назначения;
  • создание и развитие библиотек, формирование и обработку библиотечных фондов;
  • создание и развитие музеев, комплектование музейных фондов;
  • обучение и повышение квалификации работников государственных учреждений (включая государственные органы).

Помощь, поступающая на эти цели, будет освобождаться от налогообложения по решению Управления делами Президента Беларуси.

Межведомственной комиссией по вопросам иностранной безвозмездной помощи будет определяться возможность использования помощи на иные цели с одновременным принятием решения о предоставлении налоговых льгот.

От налогообложения будет освобождаться не только помощь, но и товары (работы, услуги), приобретаемые (выполняемые, оказываемые) на территории страны за счет средств такой помощи.

За освобождением от налогов, сборов (пошлин) смогут обратиться любые физические лица – получатели помощи.

За регистрацию помощи, не освобожденной от налогов, сборов (пошлин), с ее получателей – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – будет взиматься плата за регистрацию в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Беларуси в размере 0,5% от суммы (стоимости) такой помощи.

Декрет Президента Республики Беларусь от 31 августа 2015 года № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи» признается утратившим силу.

Основные положения документа вступают в силу через три месяца после его официального опубликования.

Справочно

В понятие «иностранная безвозмездная помощь» включены:

  • денежные средства и товары (имущество), безвозмездно передаваемые (предоставляемые) отправителями получателям в собственность, пользование, владение и (или) распоряжение;
  • товары (работы, услуги), приобретенные (оплаченные, выполненные, оказанные) на территории Республики Беларусь получателями за счет денежных средств отправителей и безвозмездно переданные (выполненные, оказанные) получателям (вторичным (последующим) получателям) в порядке, предусмотренном планом целевого использования помощи.

Документ официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».