/ / Новости PRAVO.BY
13.05.2020

До 1 июня вводится режим повышенной готовности функционирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 мая 2020 г. № 275 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности» до 1 июня 2020 г. в Беларуси вводится режим повышенной готовности функционирования Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Документ принят в целях предупреждения пожаров, обусловленных загоранием сухой растительности на землях всех категорий.

В частности, республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным Правительству, местным исполнительным и распорядительным органам в пределах компетенции поручено ввести в зависимости от складывающейся обстановки в отношении пожарной безопасности соответствующие режимы функционирования территориальных и отраслевых подсистем и их звеньев Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Организовано проведение постоянного мониторинга складывающейся обстановки в отношении пожарной безопасности, а также контроль за недопущением выжигания сухой растительности на землях всех категорий, обеспечена готовность сил и средств для тушения пожаров.

Также поручено довести до сведения руководителей, других должностных лиц организаций, граждан Беларуси, иностранных граждан, лиц без гражданства, находящихся на территории страны, информацию об ответственности за нарушения законодательства о пожарной безопасности.

В период действия режима работникам государственной лесной охраны (лесничеств) требуется обеспечить круглосуточный контроль за закрепленными участками (кварталами).

Информация о проведенной работе будет представляться еженедельно нарастающим итогом до 15.00 по пятницам в Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Постановление вступило в силу.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».