/ / Новости PRAVO.BY
13.05.2020

Минздрав установил порядок продления (сокращения) сроков пребывания граждан в самоизоляции

8 мая 2020 г. Министерство здравоохранения Республики Беларусь приняло постановление № 49 «О продлении (сокращении) сроков пребывания граждан в самоизоляции».

В соответствии с документом сроки пребывания в самоизоляции гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства продлеваются в случае:

  • получения положительного результата лабораторного исследования биологического материала на наличие инфекции COVID-19 у лица, относящегося к контактам первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, при повторном проведении лабораторного исследования;
  • получения положительного результата лабораторного исследования у лица, имеющего инфекцию COVID-19, при повторном проведении лабораторного исследования;
  • незавершенного медицинское освидетельствование лица, относящегося к контактам первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, в последний день установленного периода самоизоляции.

После получения информации о наличии оснований для продления сроков пребывания граждан в самоизоляции территориальная организация здравоохранения, осуществляющая медицинское наблюдение за вышеуказанными лицами, обеспечивает дополнительное вручение им требований о соблюдении правил поведения в самоизоляции с указанием конкретных сроков пребывания в самоизоляции.

Сроки пребывания в самоизоляции лица, прибывшего в Республику Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, могут быть сокращены при: обращении прибывшего лица для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в организациях здравоохранения Республики Беларусь о сокращении сроков пребывания в самоизоляции; ходатайстве организации, находящейся на территории Республики Беларусь, о сокращении сроков пребывания в самоизоляции прибывших лиц – иностранных специалистов, прибывающих на территорию Республики Беларусь для выполнения работ (оказания услуг) в рамках заключенных с ними договоров.

Для сокращения сроков пребывания в самоизоляции граждане по прибытию в Республику Беларусь могут обратиться в организации здравоохранения при наличии отрицательного результата лабораторного исследования, выполненного не позднее двух суток до даты пересечения Государственной границы Республики Беларусь. Организация здравоохранения принимает решение о сокращении срока пребывания в самоизоляции и информирует об этом обратившееся лицо, органы внутренних дел (если требование выдано сотрудником органов внутренних дел) и территориальный орган или учреждение, осуществляющие государственный санитарный надзор, по месту временного пребывания обратившегося лица для прекращения посещения в целях оценки соблюдения требования.

Что касается ходатайства о сокращении сроков самоизоляции иностранных специалистов, то оно направляется в территориальную организацию здравоохранения компанией-резидентом не позднее, чем за пять рабочих дней до их прибытия. Решение о сокращении сроков пребывания в самоизоляции принимается в течение четырех рабочих дней после получения ходатайства по согласованию с территориальными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор. По месту временного пребывания иностранных специалистов проводятся необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия и при наличии у иностранного специалиста отрицательного результата лабораторного исследования, выполненного не позднее двух суток до даты пересечения Государственной границы Республики Беларусь, посещение в целях оценки соблюдения требования о самоизоляции прекращается.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».