/ / Новости PRAVO.BY
26.03.2020

Установлены специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации радиационных объектов

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2020 г. № 168 утверждены специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации радиационных объектов.

Документом устанавливаются требования к содержанию и эксплуатации радиационных объектов, за исключением объектов использования атомной энергии, и применяются для обеспечения безопасности человека при обращении с источниками ионизирующего излучения (ИИИ) на радиационных объектах. Они обязательны для исполнения всеми пользователями ИИИ при эксплуатации радиационных объектов.

Согласно постановлению такие требования не применяются при осуществлении деятельности с ИИИ, создающими при любых условиях обращения с ними индивидуальную годовую эффективную дозу менее 10 мкЗв, а также ИИИ, характеристики которых не превышают уровней изъятия и освобождения из-под контроля, установленных гигиеническими нормативами.

Критерии и требования к обеспечению радиационной безопасности персонала и населения во всех ситуациях облучения, в том числе к обеспечению радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами и применении досмотровых устройств визуализации человека, использующих ионизирующее излучение, устанавливаются гигиеническими нормативами, санитарными нормами и правилами.

Документом определены требования к организации деятельности на радиационных объектах и выводу из эксплуатации радиационных объектов и (или) ИИИ.

В частности, пользователь, получивший ИИИ, в течение 15 календарных дней направляет уведомление об этом в органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор (органы госсаннадзора), по месту нахождения радиационного объекта, за исключением случая получения радиофармацевтических лекарственных средств с периодом полураспада менее 10 суток пользователем ИИИ, имеющим санитарно-гигиеническое заключение на данный вид деятельности.

На радиационном объекте пользователем ИИИ с учетом особенностей и условий выполняемой деятельности разрабатывается система радиационного контроля, включающая индивидуальный дозиметрический контроль персонала и радиационный контроль на рабочих местах. Пользователь ИИИ информирует органы госсаннадзора, а также Министерство по чрезвычайным ситуациям о случаях превышения пределов доз и граничных доз облучения персонала радиационного объекта с анализом причин и оценкой эффективности мероприятий по обеспечению радиационной безопасности.

Постановление вступает в силу с 27 июня 2020 г. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».