/ / Новости PRAVO.BY
20.03.2020

Внесены коррективы в организацию работы госорганов со СМИ

Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 106, подписанному 19 марта 2020 г., государственные органы и госорганизации должны осуществлять информационное обеспечение и сопровождение государственной политики путем взаимодействия со средствами массовой информации (СМИ) и продвижения информации в глобальной компьютерной сети Интернет, а их руководители несут персональную ответственность за состояние данной работы.

Документ вносит изменения в Указ от 6 февраля 2009 года № 65 «О совершенствовании работы государственных органов, иных государственных организаций со средствами массовой информации».

В частности, перечень госорганов, в которых предусмотрены должности, ответственные за работу со СМИ, дополнен областными и Минским городским судами, а также экономическими судами областей и города Минска. Из этого списка исключен Белорусский государственный концерн по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции в связи с его ликвидацией.

Также разграничены полномочия между государственными органами, которые занимаются мониторингом деятельности лиц, отвечающих за работу со СМИ, и структурами, отвечающими за организацию учебно-методических мероприятий для повышения профессионального уровня указанных работников.

Кроме того, разработчикам нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан и юридических лиц и устанавливающих новые либо принципиально изменяющих существующие подходы к правовому регулированию определенной сферы общественных отношений, не позднее трех рабочих дней, следующих за днем принятия (издания) таких актов, необходимо направлять пресс-релизы к нормативным правовым актам в БелТА и Национальный центр правовой информации Республики Беларусь.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».