/ / Новости PRAVO.BY
03.03.2020

Подведены итоги обсуждения проекта постановления об установлении норм расхода топлива для механических транспортных средств

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О порядке установления норм расхода топлива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования».

Организатор общественного обсуждения проекта постановления – Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь.

Общественное обсуждение осуществлялось на Правовом форуме Беларуси с 19 по 29 февраля 2020 г.

Поступило 5 предложений в отношении проекта постановления.

В целом участники обсуждения проекта постановления положительно оценивают разработку такого документа, отмечают его важность и крайнюю необходимость.

Предложения по проекту постановления сводятся к следующему:

1. Включить в проект постановления положения, предусматривающие прямое указание на применение к нормам расхода топлива установленным руководителем либо аккредитованной организацией понижающих и повышающих коэффициентов, предусмотренных Инструкцией о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 141.

Данное предложение не может быть учтено в проекте постановления, поскольку является излишним и будет противоречить Указу Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2019 г. № 503 «О налогообложении» (далее – Указ № 503).

Такая конкретизация не является необходимой, поскольку как Указом № 503, так и проектом постановления предусмотрено, что руководители организаций и индивидуальные предприниматели самостоятельно устанавливают нормы расхода топлива, в том числе и на основании результатов испытаний, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией (на основании указанных результатов испытаний руководители организаций и индивидуальные предприниматели все равно самостоятельно принимают решение об установлении норм). Из самой нормы следует, что руководители организаций и индивидуальные предприниматели также вправе, соответственно, принимать решения о понижающих и повышающих коэффициентах – самостоятельно либо на основании результатов испытаний, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией.

2. Необходимо в постановлении утвердить, что норма, установленная на основании испытаний, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией, является нормативной без утверждения ее постановлением Министерства транспорта и коммуникаций, а является таковой на основании акта (сертификата, иной документ) этой лаборатории.

Данное предложение лишь констатирует содержание проекта постановления, предусматривающего, что руководители организаций и индивидуальные предприниматели самостоятельно устанавливают нормы расхода топлива, при этом не обязаны обращаться в республиканские органы государственного управления (Министерства транспорта и коммуникаций или иные) для дополнительного утверждения данных норм.

Обращаем внимание на то, что в данном случае нормы проекта постановления коррелируются с нормой части первой пункта 6 Указа № 503.

Информация предоставлена Государственным комитетом по стандартизации для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».