/ / Новости PRAVO.BY
02.06.2020

Скорректирован порядок проведения и контроля внешнеторговых операций

Указом Президента Республики Беларусь от 1 июня 2020 г. № 182 внесены изменения в отдельные положения Указа о порядке проведения и контроля внешнеторговых операций.

Документом предусмотрено упрощение порядка декларирования товаров, по которым таможенные операции не производятся. Среди нововведений:

  • подача статистической декларации один раз в месяц по одному и более фактам отгрузок (поставок) товаров в рамках внешнеторгового договора при сумме общей стоимости, эквивалентной 3 тыс. евро и более (ранее – при сумме от 1 тыс. евро и более не позднее 7 рабочих дней с даты отгрузки (поступления) товаров);
  • исключение нормы о проведении периодического статистического декларирования (теперь будет подаваться только статистическая декларация).

«Принятие Указа будет способствовать сокращению затрат юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на подготовку статистических деклараций таможенными представителями и услуги Национального центра электронных услуг по передаче таких деклараций», – сообщили в пресс-службе Главы государства.

Основные положения Указа вступают в силу через четыре месяца после его официального опубликования.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».