/ / Новости PRAVO.BY
01.06.2020

С 1 июля в Беларуси вводятся в действие международные стандарты аудиторской деятельности

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2019 г. № 429 «О международных стандартах аудиторской деятельности» Советом Министров принято постановление от 25 мая 2020 г. № 308, в соответствии с которым с 1 июля 2020 г. на территории Республики Беларусь вводятся в действие в качестве технических нормативных правовых актов международные стандарты аудиторской деятельности и Кодекс этики профессиональных бухгалтеров, принимаемые Международной федерацией бухгалтеров.

В систему международных стандартов аудиторской деятельности входят:

  • международные стандарты аудита; 
  • международные стандарты обзорных проверок; 
  • международные стандарты заданий, обеспечивающих уверенность; 
  • международные стандарты сопутствующих аудиту услуг; 
  • международные стандарты контроля качества; 
  • международные отчеты о практике аудита; документы, предусматривающие внесение изменений в международные стандарты аудиторской деятельности.

Международные стандарты аудиторской деятельности будут являться обязательными для соблюдения при проведении аудита годовой финансовой отчетности субъектов хозяйствования, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Введение на территории Республики Беларусь международных стандартов аудиторской деятельности и Кодекса этики профессиональных бухгалтеров будет способствовать повышению качества аудиторских услуг, расширению участия нашей страны в международной и региональной кооперации в области аудита.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».