/ / Новости PRAVO.BY
03.02.2020

Подведены итоги обсуждения проектов изменений по вопросам повышения требований к участникам строительной деятельности

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 марта 2014 г. № 252» и проекта постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 2 мая 2014 г. № 25».

Организатор общественного обсуждения – Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь

Публичное обсуждение проектов осуществлялось на Правовом форуме Беларуси в период с 9 по 19 января 2020 г. Помимо этого, предложения по проектам направлялись непосредственно в адрес Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь посредством письменных и электронных обращений.

Количество участников публичного (общественного) обсуждения не было ограничено, любое лицо могло направить свои предложения и замечания по проекту. При обсуждении проектов на Правовом форуме Беларуси оставлено 16 комментариев 9 пользователями.

Всего поступили предложения от 17 граждан, 4 юридических лиц, СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства», Общественного объединения «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей», Совета Руководителей Проектных Организаций.

Рассмотрение проектов постановлений и поступивших в ходе публичного обсуждения замечаний и предложений по проектам состоялось на заседании общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при Министерстве архитектуры и строительства (далее – Совет).

По итогам проведения заседания Совета принято решение

1. Доработать предложения по возможности внутреннего совмещения и совместительства руководителей и специалистов, работающих по основному месту работы в пределах одного вида деятельности в области строительства для второй-четвертой категорий

2. Рассмотреть предложения по увеличению сроков устранения несоответствий по результатам предоставления в уполномоченную организацию информации на 1 декабря календарного года о подтверждении соответствия квалификационным требованиям.

3. Провести анализ и внести предложения в срок до 31 января 2020 года по необходимому количеству рабочих строительных профессий, соответствующих заявленным видам деятельности (их составляющим) в области строительства не менее пятого разряда для получения аттестатов соответствия первой-второй категорий для выполнения функций генерального подрядчика и строительства объектов.

4. Провести анализ предложений, поступивших в течении недели после общения информации рассмотренной на Совете.

Протокол Совета будет размещен на сайте Минстройархитектуры.

Информация предоставлена Министерством архитектуры и строительства для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!