/ / Новости PRAVO.BY
29.04.2020

В Беларуси вводятся системы электронных паспортов транспортных средств, самоходных машин и других видов техники

24 апреля 2020 г. Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 254 «О введении систем электронных паспортов», разработанное в целях реализации Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 года.

Органом, ответственным за реализацию в Беларуси данного Соглашения, является Министерство промышленности.

Открытое акционерное общество «ЦНИИТУ» определено национальным оператором системы электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и системы электронных паспортов самоходных машин и других видов техники.

В соответствии с документом национальный оператор является владельцем систем электронных паспортов и создает автоматизированную информационную систему, обеспечивающую создание (внесение изменений) электронных паспортов, предоставление сведений из систем электронных паспортов, а также осуществляет ее модернизацию в соответствии с предложениями участников систем электронных паспортов и (или) собственным решением по согласованию с Министерством промышленности и Министерством связи и информатизации.

В качестве уполномоченных организаций по оформлению электронных паспортов определены:

  • РУП «Белтаможсервис» – на транспортные средства (мопед, квадроцикл, иное механическое транспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания 50 куб. см и более или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью движения более 50 км/ч и прицепы к ним, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования), (шасси транспортных средств), самоходные машины и другие виды техники (под самоходной машиной и другими видами техники понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные, коммунальные, сельскохозяйственные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства (за исключением автомототранспортных средств с максимальной конструктивной скоростью движения более 50 км/ч, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования) с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной (суммарной) мощностью электродвигателя (электродвигателей) более 4 кВт и прицепы к ним), выпущенные таможенными органами Республики Беларусь, за исключением транспортных средств, машин, ранее зарегистрированных на территории Республики Беларусь;
  • РУСП «Белтехосмотр» – на ранее зарегистрированные на территории Республики Беларусь транспортные средства;
  • испытательные лаборатории (центры), включенные в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, – на единичные транспортные средства, являющиеся результатом индивидуального технического творчества.

Электронные паспорта оформляются организациями-изготовителями Республики Беларусь на изготовленные ими транспортные средства (шасси транспортных средств) с 1 ноября 2020 г., машины – с 1 ноября 2021 г. (исключение – транспортные средства, машины, ранее зарегистрированные на территории Республики Беларусь).

Электронный паспорт транспортного средства (шасси транспортного средства) оформляется на произведенные в Республике Беларусь, а также на принадлежащие юрлицам или ИП и выпущенные таможенными органами Республики Беларусь транспортные средства, подлежащие государственной регистрации, шасси транспортных средств в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 г. № 122.

На транспортные средства, на которые не распространяется действие технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) и в отношении которых определен особый порядок государственной регистрации и государственного учета, электронный паспорт не оформляется.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».