/ / Новости PRAVO.BY
24.04.2020

Отменены месячные лимиты на посылки из-за рубежа

24 апреля Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 146, которым внесены изменения в порядок перемещения через границу товаров для личного пользования.

Посылка

В частности, отменяются месячные нормы пересылки товаров в международных почтовых отправлениях (МПО) и доставки товаров перевозчиком физическим лицам в размере 200 евро и 31 кг в совокупности. При этом по-прежнему будут действовать разовые нормы: стоимость посылки не должна превышать 22 евро, а ее вес – 10 кг, сообщает официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь.

Отменяются нормы беспошлинного ввоза товаров в сопровождаемом багаже в размере 300 евро и 20 кг при въезде физического лица в Республику Беларусь наземным транспортом чаще одного раза в три месяца.

Как сообщает Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, новая норма будет применяться в отношении тех МПО, которые поступят в Беларусь со дня вступления в силу Указа № 146 (датой поступления считается дата размещения МПО на складе временного хранения), прибывшие до такого дня посылки будут оформляться согласно действующим ранее нормам.

В отношении товаров медицинского назначения и специализированной пищевой продукции диетического лечебного питания, получаемых в МПО физическими лицами с неизлечимыми заболеваниями, действует норма беспошлинного ввоза 200 евро и 31 кг в каждом МПО (перечень таких товаров утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2019 г. № 406 «О мерах по реализации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза»).

Документ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».