/ / Новости PRAVO.BY
17.04.2020

Определен механизм организации чартерных рейсов для возвращения граждан Беларуси из стран с особо напряженной эвакуационной обстановкой

16 апреля 2020 г. Президент Республики Беларусь подписал Указ № 128, которым определен механизм организации специальных чартерных рейсов для возвращения граждан Беларуси на родину из иностранных государств с особо напряженной эвакуационной обстановкой.

Самолет

В частности, Совету Министров Республики Беларусь поручено оперативно принимать решения об эвакуации граждан, а ОАО «Авиакомпания «Белавиа» – обеспечить эвакуационные рейсы граждан Республики Беларусь.

Средства для обеспечения эвакуации граждан будут выделяться Министерством финансов за счет остатков средств республиканского бюджета, образовавшихся на 1 января 2020 г.

Документом установлено, что эвакуированные граждане Республики Беларусь, их законные представители (родители, усыновители, опекуны либо попечители) обязаны возместить бюджетные средства, затраченные на выполнение эвакуационных рейсов. Порядок определения размера суммы возмещения, а также уведомления граждан о такой сумме утверждается Правительством Республики Беларусь.

Срок для добровольной уплаты гражданином суммы возмещения – не позднее 31 декабря 2020 г.

Документом также регулируются вопросы финансирования расходов по приобретению дипломатическими представительствами товаров первой необходимости и продуктов питания, оплаты других неотложных расходов белорусских граждан, находящихся в сложной ситуации за рубежом в странах с особо напряженной эвакуационной обстановкой.

Указ вступил в силу 16 апреля 2020 г.

По информации Министерства иностранных дел на 16 апреля количество граждан, которые обратились в посольства Республики Беларусь в связи с ограничительными мерами, введенными рядом стран, за содействием в возвращении на родину составило: в Индии – 209; в Шри-Ланке – 46; в Вьетнаме – 122; в Таиланде – 167; в Египте – 94; в ОАЭ – 86; в США – 76.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».