/ / Новости PRAVO.BY
08.04.2020

Подведены итоги обсуждения проекта Положения о порядке разработки и утверждения планов управления болотами

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения планов управления болотами».

Организатор общественного обсуждения – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Общественное обсуждение проводилось на Правовом форуме Беларуси с 27 марта по 6 апреля 2020 г. Замечания и предложения также можно было направлять организатору общественного обсуждения на электронный адрес.

Количество участников публичного обсуждения не было ограничено, любое лицо могло направить свои предложения и замечания по проекту постановления.

В публичном обсуждении проекта постановления на сайте «Правовой форум Беларуси» приняли участие 1 гражданин и 1 организация, по существу проекта постановления (его структурных элементов), поступило 5 замечаний и предложений (отдельные предложения от разных участников обсуждения были сходными по сути), которые частично учтены, а также ряд комментариев, не содержащих конкретных предложений по существу предмета публичного обсуждения. Информация о результатах рассмотрения поступивших конкретных замечаний и предложений по проекту постановления изложена в прилагаемой сводной таблице.

Сводная таблица

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения планов управления болотами» 

Структурный элемент проекта нормативного правового акта

Содержание замечаний и (или) предложений

Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений

Обоснование

(в случае неучета)

Редакция

(в случае учета)

Положение о порядке разработки и утверждения планов управления болотами (далее – Положение)

 

Созинов О.В.:

отметить, на какой срок разрабатывается план управления (например, 20 лет), с обязательным указанием о возможности его коррекции в процессе выполнения запланированных мероприятий в плане.

ОО «Багна»:

в документе не указано, на какой срок должен разрабатываться план управления болотом. Просим внести в Положение критерии или подходы, по которым будет определяться срок действия плана управления, и предусмотреть возможность участия общественности в обсуждении таких критериев и подходов при отборе.

Согласно пункту 7 проекта Положения план управления болотом должен содержать период его реализации.

Установление единого периода реализации для всех планов управления болотами нецелесообразно, так как для разных болот, исходя из их площади, природных условий, степени нарушенности и других факторов, потребуется выполнение различных по объемам и продолжительности мероприятий.

Учитывая, что проект Положения разрабатывается впервые, на данный момент устанавливать в нем критерии или подходы, по которым будет определяться период реализации плана управления, нецелесообразно – этот период будет определяться индивидуально научными организациями при разработке проектов планов управления болотами и соответствующих научных обоснований.

Статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18 декабря 2019 г. № 272-З «Об охране и использовании торфяников» (далее – Закон) и пунктом 9 проекта Положения предусмотрены общественные обсуждения проектов планов управления болотами.

 

«12. Изменения и (или) дополнения в план управления болотом вносятся в порядке, установленном пунктами 7 – 11 настоящего Положения.»            

Положение

Созинов О.В.:

указать, что разрабатываемый план управления болотом не должен противоречить плану управления особо охраняемой природной территорией (далее – ООПТ), если таковой имеется.

Согласно пункту 3 статьи 17 Закона болота, расположенные в границах ООПТ, не включаются в перечень болот, для которых разрабатываются планы управления болотами, в случаях, если необходимые мероприятия по сохранению болот, сохранению, восстановлению биосферных функций болот и рациональному (устойчивому) использованию их ресурсов включены в планы управления соответствующими ООПТ, которые разрабатываются и утверждаются в соответствии с законодательством об ООПТ

             

пункт 4 Положения

Созинов О.В.:

добавить, что организацией, которая может организовывать разработку плана управления болотом, может быть и арендатор болота (например, природоохранная организация).


«4. Организация разработки проекта плана управления болотом осуществляется:

организацией, уполномоченной на то местным исполнительным и распорядительным органом.»           

пункт 5 Положения

Созинов О.В.:

научное обоснование должно содержать и информацию об использовании данного болота как охотничьего угодья.

 


«6. При подготовке проекта плана управления болотом готовится научное обоснование, которое должно содержать:

информацию об использовании болота для ведения охотничьего хозяйства;»         

пункт 7 Положения

Созинов О.В.:

к плану управления должны прилагаться минимум 7 карто-схем (как это есть в правилах по созданию планов управления ООПТ), т.к. в одной карто-схеме разместить все необходимые объекты согласно Положению невозможно (она будет не читаема).

 


 

«8. К проекту плана управления болотом прилагаются карты-схемы…»

Информация предоставлена Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!