/ / Новости PRAVO.BY
27.09.2019

На старте интернет-переписи возможны технические сбои, но это нормально

В Белстате предупреждают: в первые дни интернет-переписи возможны сбои, но это нормально и паниковать не стоит. Страны, которые прошли через перепись в интернете, рекомендуют при проведении информационно-разъяснительной работы доносить до населения, что возможно технические сбои, сообщила заместитель Председателя Национального статистического комитета Жанна Василевская.

«Никто из стран, проводивших интернет-перепись, не сказал, что первый день прошел на ура. Практически у всех были проблемы: или ложился сервер из-за того, что не была правильно рассчитана нагрузка, или были DoS-атаки, как в Австралии, где из-за этого на день пришлось приостановить перепись», ­– рассказала она.

В Белстате к возможным трудностям готовы и опыт иностранных коллег учли, но все равно предупреждают: незапланированные сложности в первые дни интернет-переписи возможны, и к ним стоит отнестись спокойно.

«И мы готовы, и техника готова, и тестовые нагрузки сейчас проводятся. Но надо понимать, что это техника, никто ни от чего не застрахован. Мало того, что это наша техника, это еще техника людей», – добавила Жанна Василевская и рассказала, с какой проблемой столкнулась сама во время тестирования оборудования. Не пришел СМС-код из межбанковской системы идентификации, оказалось, что сигнал не проходит, и не удается позвонить ни одному контакту. Только после перезагрузки телефона связь наладилась, и пришло СМС с кодом.

Поэтому в Белстате призывают белорусов не переживать, если СМС не придет сразу или зависнет сайт, и попытаться поучаствовать в интернет-переписи еще раз позднее.

Первый этап переписи населения пройдет в интернете с 4 по 18 октября. На сайтах www.перепись.бел и www.census.by респондентам предложат ответить на 49 вопросов. Авторизация производится через межбанковскую систему идентификации (МСИ). Незарегистрированные в системе пользователи будут входить на сайт по одноразовому СМС-коду, зарегистрированные – по логину и паролю или одноразовому СМС-коду. Для входа в систему нужно будет указать тот номер телефона, который использовался при заключении договора в банке.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».