/ / Новости PRAVO.BY
10.09.2019

Главой государства подписан Указ о национальных и сборных командах Республики Беларусь по видам спорта

9 сентября Президент Республики Беларусь Александр подписал Указ № 329 «О национальных и сборных командах Республики Беларусь по видам спорта», направленный на систематизацию и упорядочение работы по формированию национальных и сборных команд, обеспечению спортивной подготовки их членов, а также направлению спортсменов, тренеров и специалистов для участия в спортивных и иных мероприятиях.

Документом также урегулированы вопросы привлечения в такие команды лиц начальствующего и рядового состава силовых ведомств.

В дополнение к действовавшему ранее Указу Президента Республики Беларусь от 17 марта 2011 г. № 115 «О некоторых вопросах национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта» закреплена обязанность спортсменов компенсировать расходы на их подготовку в случае систематического нарушения обязанностей по участию в спортивных соревнованиях или выступления за национальные и сборные команды иностранных государств. Наниматели членов национальных и сборных команд теперь обязаны освобождать их от работы с сохранением заработной платы на период вызова на спортивные мероприятия.

Полномочия по централизованному приобретению лекарственных средств, лечебного питания и медицинских изделий для спортсменов национальных и сборных команд предоставлены Республиканскому научно-практическому центру спорта. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».