/ / Новости PRAVO.BY
05.09.2019

Подведены итоги общественного обсуждения проекта Указа о порядке введения в действие международных стандартов аудиторской деятельности и Кодекса этики

Подведены итоги общественного обсуждения проекта Указа Президента Республики Беларусь «О порядке введения в действие международных стандартов аудиторской деятельности и Кодекса этики».

Принятие проекта Указа обусловлено вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 18 июля 2019 г. № 229-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности», в соответствии с которым международные стандарты аудиторской деятельности, принимаемые Международной федерацией бухгалтеров (международные стандарты аудиторской деятельности), Кодекс этики профессиональных бухгалтеров, принимаемый Международной федерацией бухгалтеров (Кодекс этики), вводятся в действие на территории Беларуси Советом Министров Республики Беларусь в порядке, определяемом законодательными актами.

Проектом Указа устанавливается, что международные стандарты аудиторской деятельности и Кодекс этики вводятся в действие на территории Республики Беларусь в качестве технических нормативных правовых актов, при введении в действие которых определяются особенности их применения на территории Республики Беларусь.

Организатор общественного обсуждения – Министерство финансов Республики Беларусь.

Общественное обсуждение проекта Указа осуществлялось на сайте «Правовой форум Беларуси» в период с 22 августа по 1 сентября 2019 г. Кроме того, замечания и предложения можно было направлять организатору общественного обсуждения на адрес электронной почты audit@minfin.gov.by.

В общественном обсуждении приняли участие представители двух организаций Ассоциации оценочных организаций и Союза Сертифицированных Аудиторов и Бухгалтеров (Беларусь), от которых поступили предложения в поддержку проекта Указа. Замечаний по проекту Указа в установленный срок не поступало.

Информация предоставлена Министерством финансов для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!