/ / Новости PRAVO.BY
31.10.2019

Следующая пятилетка в Беларуси должна стать по названию, духу и содержанию цифровой – Александр Турчин

Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин выступил сегодня на открытии Кастрычніцкага эканамічнага форума KEF–2019. По его мнению, не только для развития, но и даже для выживания экономики вопросы борьбы за дешевые нефть и газ перестают быть критическими. 

Александр Турчин

Он отметил, что ранее было естественно ставить в центр экономической политики государства вопросы борьбы за дешевые углеводороды. Однако сейчас развитие технологий медленно, но неуклонно отводит роль нефти и газа с первого плана на второй.

«Инновационная экономика и общество знаний последовательно удешевляют все виды материального производства, выводя на первый план интеллектуальный продукт. Все эти факты бесспорны», ­– считает Александр Турчин.

Стоит осознать, убежден он, что цифровые технологии не поверхностно, не косметически, а сущностно меняют производственные, логистические, торговые, финансовые и в целом экономические процессы. Они меняют модели потребления, размывают такие привычные, казалось бы, фундаментальные понятия, как институт собственности.

«Именно из этих бесспорных и очевидных технологических факторов могут и должны следовать прямые и практические выводы, определяющие экономическую политику и дающие ответы на те вопросы, которые годами дебатировались чиновниками, экспертами и экономистами», – сказал Первый заместитель Премьер-министра.

Кастрычніцкі эканамічны форум KEF–2019 «Невидимая рука Левиафана» проходит в Минске 31 октября и 1 ноября. Основная тема конференции в этом году – роль государства в экономике и поиск баланса между государством и рынком, государством и обществом с учетом опыта тридцати лет трансформации стран региона и Беларуси.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».