/ / Новости PRAVO.BY
25.10.2019

Концепция создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов для их захоронения утверждена Правительством

23 октября 2019 г. Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 715, которым утверждена Концепция создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов для их захоронения.

Раздельный сбор мусора

Концепция разработана в развитие Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь на период до 2035 года (утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2017 г. № 567) и Концепции совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства до 2025 года (утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2017 г. № 1037).

Концепцией определена перспектива создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов (ТКО), полигонов для захоронения ТКО и иной необходимой инфраструктуры, закрытия выводимых из эксплуатации полигонов и мини-полигонов для захоронения ТКО и рекультивации земельных участков, на которых были размещены эти полигоны, в Республике Беларусь до 2030 года.

В рамках реализации Концепции планируется создать сеть объектов, обеспечивающих экологически безопасное и экономически эффективное обращение с ТКО с учетом использования не менее 50 процентов объема их образования к 2035 году.

Документом установлено, что в первую очередь объекты по обращению с ТКО с их зонами обслуживания будут созданы для территорий:

  • на которых существующие полигоны для захоронения ТКО имеют наиболее высокий процент заполнения и (или) характеризуются высоким риском воздействия на окружающую среду;
  • входящих в сырьевые зоны производства RDF-топлива для цементных заводов;
  • на которых проживает наибольшее количество населения.

Ожидается, что в результате исполнения Концепции будут обеспечены отбор вторичных материальных ресурсов из состава ТКО и недопущение их захоронения за счет сортировки всех ТКО перед захоронением, а также увеличится использование ТКО до уровня не ниже 50 процентов объема их образования к 2035 году путем создания дополнительных производств по их переработке. Кроме того, посредством полного обновления полигонов для захоронения ТКО с применением наилучших доступных технологий будет обеспечено экологически безопасное захоронение ТКО.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».