/ / Новости PRAVO.BY
03.10.2019

Презумпцию добросовестности бизнеса обсудили в Совете по развитию предпринимательства

Заседание Совета по развитию предпринимательства на тему «Презумпция добросовестности как ключевой принцип взаимодействия государства и бизнеса» состоялось сегодня в Верховном Суде.

Совет по развитию предпринимательства

Участники заседания обсудили проблемы применения принципа добросовестности налогоплательщика в практике контрольно-надзорной деятельности: подходы к нормативному определению понятия и критериев добросовестности, процессуальные аспекты обжалования действий и решений Департамента финансовых расследований, установление вины юридического лица в административном правонарушении и недопустимость ответственности за действия третьих лиц, ответственность за формальные нарушения порядка составления первичных учетных документов.

Данными о соблюдении предпринимателями законодательства и подходах в работе исходя из принципа добросовестности плательщика в своих сферах поделились Генеральная прокуратура, Комитет госконтроля, Министерство по налогам и сборам.

Рассматривалась также практика применения судами подпункта 9.1 пункта 9 Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4, проблемы и возможности использования субъектами хозяйствования разъяснений государственных органов. вопросы разграничения необоснованной налоговой выгоды и оптимизации налоговой нагрузки.

Совет, по словам его председателя, Первого заместителя Премьер-министра Александра Турчина, на высоком уровне пытается дать ответы, каким образом определяется презумпция добросовестности бизнеса.

Александр Турчин

При это ключевым компонентом в этом процессе он называет правоприменительную практику: «Суд ставит окончательную точку в тех или иных спорах в рамках уголовного дела. Прописать в законодательстве каждый случай и каждую ситуацию сложно, бывает даже невозможно. Поэтому важна правоприменительная практика».

Он отметил, что сегодня государство делает серьезные шаги по либерализации бизнеса, имея в виду отмену Указа Президента Республики Беларусь от 23 октября 2012 г. № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» и либерализацию с 1 июля ряда уголовных статей. Александр Турчин признает: бизнес-сообщество опасается реинкарнации Указа № 488. Так что цель заседания Совета – в открытой дискуссии выслушать опасения экспертного сообщества и дать возможность силовому блоку ответить на вопросы, которые интересуют бизнес.

«Сегодня успешное развитие бизнеса – это рост экономики и как следствие увеличение платежей в бюджет, рост благосостояния народа. Важна простота налогового законодательства, чтобы невозможно было ошибиться», – считает вице-премьер. По его мнению, бизнес в Беларуси в целом законопослушен: «Надо в первую очередь говорить, что все субъекты хозяйствования добросовестные, если судом впоследствии не доказано обратное. Этот принцип должен быть положен во главу угла взаимодействия государства и бизнеса».

Сегодняшний диалог между бизнесом и властью получит развитие на предстоящем Пленуме Верховного Суда.

«Мы готовим специальный Пленум Верховного Суда. Говорят, что инициатором правоприменительной практики должен стать Верховный суд. Я не отрицаю этого и понимаю, что именно Верховный Суд выносит решения именем государства, эти решения являются обязательными для исполнения, а постановления Пленума носят нормативный характер», – сказал Председатель Верховного Суда Валентин Сукало. По его словам, делается все возможное, чтобы решения Верховного Суда принимались как направления действующей правоприменительной практики.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Павел Береснев)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».