/ / Новости PRAVO.BY
02.10.2019

38 законопроектов вынесено на рассмотрение депутатов на седьмой сессии Палаты представителей

В Палате представителей Национального собрания шестого созыва открылась седьмая, последняя для этого созыва, парламентская сессия.

Всего на седьмую сессию вынесено 38 вопросов. 10 законопроектов будут слушаться в первом чтении, включая проекты о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства, о животноводстве, корректировки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. На второе чтение вынесено 9 законопроектов, среди них проекты о товарных знаках и знаках обслуживания, о пожарной безопасности, об оказании психиатрической помощи, корректировки Гражданского, Гражданско-процессуального и некоторых других кодексов. Также депутатам предстоит принять 16 законопроектов о ратификации международных договоров.

Наиболее весомым на этой сессии будет пакет бюджетных документов на следующий год.

«Бюджетная и налоговая политика проводится в соответствии с задачами и приоритетами, которые обозначены программой социально-экономического развития нашей страны. Первоочередные задачи: усиление социальной направленности расходов, повышение заработных плат в бюджетной сфере, повышение уровня и качества жизни населения, поддержка малообеспеченных и многодетных семей», – сказала председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Добрынина.

По ее словам, проект бюджета на 2020 год сформирован с дефицитом, что обусловлено в том числе потерями от налогового маневра в Российской Федерации. Господдержку предприятий планируется снизить на 10 %, однако расходы на социальную сферу не снизятся.

«Хочу отметить, что изменений в Налоговый кодекс на 2020 год не планируется. Это очень важно, потому что придаст определенную стабильность работе инвесторов и бизнеса», – добавила депутат.

На сегодняшнем заседании в Палате представителей рассмотрено 17 законопроектов.

В первом чтении приняты законопроекты «Об изменении Закона Республики Беларусь «О лекарственных средствах», «Об изменении законов по вопросам рекламы», «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности», «Об охране и использовании торфяников».

Второе чтение прошли проекты, вносящие изменения в законы «О естественных монополиях», «Об обеспечении единства измерений», «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Также депутаты рассмотрели ряд законопроектов о ратификации международных соглашений Республики Беларусь, включая договор между Беларусью и Польшей о социальном обеспечении, соглашение с британским правительством о международных автомобильных перевозках, протокол о внесении изменений в договор о военном сотрудничестве с Российской Федерацией и другие.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».