/ / Новости PRAVO.BY
29.11.2019

Актуальная правовая информация в Беларуси. Правовой навигатор

Представьте простую ситуацию: вы просите у продавца жалобную книгу или хотите вернуть покупку, но получаете отказ. Что делать? А может продавец прав?

Другой вариант: в своей квартире (она ведь ваша!) вы сделали перепланировку и снесли стену, которая оказалась несущей. Последствия можно представить. Для того, чтобы избежать неблагоприятных последствий, нужно знать установленные законодательством правила, изучить правовые акты.

Основным источником информации в современном мире стал интернет. Можно ли быть уверенным в качестве предлагаемой в Сети правовой информации? Множество сайтов предлагают изучить законы, указы, постановления, однако большинство из них уже устарели: были изменены или вовсе уже не действуют.

Об источниках достоверной правовой информации читайте в статье.

Все правовые акты, принимаемые государственными органами, поступают в Национальный центр правовой информации (НЦПИ). На сайте НЦПИ размещена информация о ресурсах, которые предоставляют доступ к актуальным материалам правовой тематики.

В НЦПИ правовые акты обрабатываются, редактируются, корректируются, вносятся в реестр и публикуются на Портале pravo.by. Так официальные правовые документы становятся доступными любому гражданину в том виде, в котором приняты. Акты публикуются ежедневно, поэтому легко отследить все новации законодательства.

На Портале размещаются также правовые новости. Они о самых важных произошедших и планируемых изменениях, также анонсируются многие правовые мероприятия. В краткой и понятной форме изложена информация о государственном устройстве Беларуси, развитии правовой системы, справочная информация.

После официального опубликования на pravo.by правовые акты включаются в поисковую систему по законодательству «ЭТАЛОН-ONLINE».

ЭТАЛОН-ONLINE – официальный источник правовой информации в Беларуси. Это система, в которую включены все нормативные правовые акты страны. В каждый акт внесены принятые изменения и дополнения, расставлены гиперссылки на связанные с ним документы и статьи, отмечено, действует он или нет.

В системе есть все редакции документа, что позволяет сравнить текущую версию акта с предыдущими и увидеть изменения и дополнения, которые выделяются цветом.

В целях обеспечения комплексного изучения правового вопроса, разъяснения норм законодательства и порядка их применения на практике кроме текстов самих правовых актов в ЭТАЛОН-ONLINE включены авторские материалы, комментарии, аналитика, а также документы судебной практики. Для упрощения работы с официальными и типовыми бланками, образцами в ЭТАЛОН-ONLINE ведется банк данных «Формы документов».

Одна из наиболее удобных функций в ЭТАЛОН-ONLINE – документы по темам. Благодаря ей кадровики, бухгалтера, юристы могут легко найти все документы по одной теме, изучить нужный вопрос комплексно, не боясь упустить важные нормы.

Каждый пользователь сайта может изучить положения Конституции Республики Беларусь, нормы любого кодекса, документы из тематических подборок «Административные процедуры», «Государственные органы Республики Беларусь (должностные лица) и иные государственные организации», «Бизнес». Все документы размещены в актуальном состоянии.

Система «ЭТАЛОН-ONLINE» действует как обычный интернет-поисковик. Нужно ввести запрос в строку поиска, и правовой материал будет найден. Зная реквизиты документа, можно воспользоваться расширенным поиском.

Помимо этого, на сайте системы «ЭТАЛОН-ONLINE» ежедневно размещаются последние новости законодательства со ссылками на принятые документы, актуальные для широкой общественности материалы от ведущих специалистов в области права, а также информация об общественном обсуждении проектов правовых актов, которое происходит на официальной площадке – Правовом форуме Беларуси. На Форуме можно высказать свое мнение о планируемых к принятию изменениях законодательства, оперативно получить квалифицированный ответ от юриста по правовому вопросу.

Еще один не менее важный ресурс – Детский правовой сайт. На нем с помощью красочных иллюстраций и простого языка рассказывается о праве и законодательстве. Кроме того, ребята могут поиграть, применив при этом полученные знания на практике. Здесь также размещаются анонсы детских правовых конкурсов, в которых можно принять участие и получить приз.

В заключение стоит отметить: чтобы не допускать правовых ошибок, обязательно используйте проверенные источники информации. Так вы не лишитесь средств, недвижимости, защитите свои права, быстро решите проблему, верно оформите документы и в целом повысите уровень правовой грамотности и компетентности.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».