/ / Новости PRAVO.BY
27.11.2019

В законодательство о единой госсистеме регистрации и учета правонарушений внесут изменения

На очередном заседании Палаты представителей шестого созыва в первом чтении рассмотрен проект изменений Закона «О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений».

Проект направлен на дальнейшее совершенствование правовых основ функционирования этой системы и приведение их в соответствие с законодательными актами.

Законопроект предусматривает уточнение терминологии действующего законодательства, дополнение его нормами, в соответствии с которыми в единой государственной системе регистрации и учета правонарушений учитываются уголовные дела частного обвинения, по которым обязательно предварительное следствие, и регламентируется учет сведений из оперативно-справочных картотек органов внутренних дел о лицах, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование до вступления в силу Закона «О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений».

Для органов уголовного преследования, органов, ведущих административный процесс, и судов предусмотрена возможность по электронным каналам осуществлять регистрацию правонарушений непосредственно в единой системе.

Также Закон дополнен новой главой, цель которой – совершенствование порядка предоставления сведений о правонарушениях, а также соответствие требованиям Закона «Об информации, информатизации и защите информации». 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».