/ / Новости PRAVO.BY
26.11.2019

Стартовала Международная юридическая олимпиада «Молодежь за мир»

Сегодня, 26 ноября, в Международном университете «МИТСО» состоялось торжественное открытие ежегодного конкурса по международному праву для студентов и магистрантов разных стран мира – XIV Международной юридической олимпиады «Молодежь за мир».

«Неслучайно олимпиада проводится именно в нашей стране. Беларусь как ни одна другая страна знает цену мирной жизни, мы очень хорошо понимаем, что самая главная ценность – это мир и спокойствие. То, что на протяжении многих лет поддерживается проведение олимпиады «Молодежь за мир», – это наш вклад в выстраивание конструктивного международного диалога и добрососедских отношений между странами», – сказал, открывая мероприятие, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Михаил Орда

В соревновании принимают участие студенты-юристы из Азербайджана, Армении, Беларуси, Бразилии, Китая, Молдовы, Польши, России, Румынии, Турции, Украины и других стран. В качестве судей выступают белорусские и зарубежные эксперты-практики.

В течение четырех дней, до 29 ноября, командам необходимо продемонстрировать отличное знание международного гуманитарного права, различных аспектов международного публичного права. Основной целью организаторы видят распространение среди молодежи идеи терпимости и ведения межкультурного диалога, демонстрацию важности мирного сосуществования наций.

Стартовала Международная юридическая олимпиада «Молодежь за мир»

«Олимпиада как событие очень важна по крайней мере из-за двух моментов: молодости и мира, youth and peace. Молодые люди должны быть активны сегодня в очень динамичных обществах. Они должны быть задействованы как можно раньше во всем, что касается общественного дела, принятия решений, выработки свежих идей. У них больше воображения и больше желания что-то менять, потому что им жить в этом мире. Мы живем в очень сложных обстоятельствах, для этого нужно новое понимание вещей, которое более сподручно осуществлять молодым. Поэтому мы приветствуем это соревнование и будем всячески помогать ему развиваться в будущем», – отметил Виорел Мошану, Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Республике Беларусь.

«Олимпиада «Молодежь за мир» – это уникальный международный образовательный проект. Она справедливо считается статусной площадкой для профессионального, дружеского и творческого общения всех ее участников, – в приветственном слове участникам торжественного открытия подчеркнул заместитель директора Национального центра правовой информации Виктор Шаршун. – Уверен, что работа над такими серьезными заданиями, которые предстоит решать участникам олимпиады, обогатит будущих юристов новыми знаниями и принесет неоценимый опыт профессионального и дружеского общения».

Виктор Шаршун

Национальный центр правовой информации не первый год является информационным партнером научно-практических конференций, семинаров и студенческих конкурсов по правовой тематике, которые проводит Международный университет «МИТСО». К тому же НЦПИ связывает с университетом многолетнее плодотворное сотрудничество в области подготовки юридических кадров, обменом специалистами в рамках образовательных и научных программ в сфере правовой информатизации. С 2003 года на базе Международного университета «МИТСО» функционирует отделение Кафедры ЮНЕСКО по информационным технологиям и праву НЦПИ. А студенты университета могут пройти практику в Национальном центре правовой информации.

Организатором мероприятия выступает Международный университет «МИТСО» при активной поддержке Федерации профсоюзов Беларуси, государственных органов Республики Беларуси и международных организаций, а также аккредитованных в Республике Беларусь дипломатических представительств.

Стартовала Международная юридическая олимпиада «Молодежь за мир»

Справка

Международная юридическая Олимпиада «Молодежь за мир» проводится ежегодно с 2006 года. За это время в конкурсе приняли участие команды будущих юристов более чем из 35 стран мира, таких как Бразилия, Великобритания, Китай, Польша, Россия, Франция, Швеция и других. 

Олимпиада является частью глобальной инициативы ООН «Академическое влияние» и призвана внести вклад в реализацию обязательств Республики Беларусь по выполнению Женевских конвенций 1949 года в части распространения знаний о международном гуманитарном праве.

Конкурс ежегодно включается в план мероприятий по имплементации международного гуманитарного права Министерством юстиции Республики Беларусь, а с 2009 года – в план работы Комиссии по имплементации международного гуманитарного права при Совете Министров Республики Беларусь. В 2015 году Олимпиада включена Министерством иностранных дел Республики Беларусь в перечень престижных конкурсов в области международного права, с 2018 года – в план сотрудничества Министерства иностранных дел Республики Беларусь и Международного Комитета Красного Креста.

Стартовала Международная юридическая олимпиада «Молодежь за мир»

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».