/ / Новости PRAVO.BY
14.11.2019

Установлен порядок вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 ноября 2019 г. № 763 утверждено Положение о порядке вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества.

Положением установлен порядок организации работы по вовлечению государственными органами и организациями, местными исполнительными комитетами самостоятельно в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также за их территориальными органами (структурными подразделениями) либо подчиненными им (входящими в их состав, систему) государственными юрлицами или переданного ими в безвозмездное пользование негосударственным юрлицам.

Согласно Положению организация работы по вовлечению в хозяйственный оборот объектов недвижимого имущества осуществляется путем:

  • формирования и утверждения календарных графиков по вовлечению в хозяйственный оборот объектов недвижимого имущества по установленной форме (календарные графики утверждаются ежегодно не позднее 15 января);
  • принятия мер по исполнению календарных графиков и представлению отчетов об их исполнении.

Установлены следующие способы вовлечения в хозяйственный оборот объектов недвижимого имущества: продажа; сдача в аренду; передача в безвозмездное пользование; передача из государственной собственности в частную собственность на безвозмездной основе и др.

Реализация мероприятий по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества в 2019 году завершается в соответствии календарными графиками, утвержденными до вступления в силу настоящего постановления.

Документ вступает в силу с 15 ноября 2019 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».