/ / Новости PRAVO.BY
13.11.2019

Каждые выборы в Парламент уникальны – Вадим Ипатов

7 ноября в Республике Беларусь состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания седьмого созыва. 17 ноября пройдут выборы депутатов в Палату представителей, досрочное голосование уже началось.

О новом составе Совета Республики и особенностях нынешней избирательной кампании PRAVO.BY рассказал заместитель Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Вадим Ипатов.

Вадим Ипатов

– Вадим Дмитриевич, выборы в Совет Республики состоялись, оглашены их результаты. Как можете оценить их и состав вновь избранного Совета?

– Избирательная кампания по формированию верхней палаты Парламента закончилась. Состоялось заседание Центризбиркома, на котором были представлены и рассмотрены документы, связанные с избранием членов Совета Республики. Напомню, что всего в Совет могут войти в соответствии с законодательством 64 члена (56 представителей от каждого региона страны и города Минска и 8 членов Совета назначаются Президентом). 7 ноября состоялись заседания местных Советов депутатов базового уровня и Мингорсовета по рассмотрению кандидатур в Совет. Все процедуры, определенные законодательством в ходе заседаний, были соблюдены.

Кандидаты выдвигались и рассматривались с учетом их профессиональной подготовки, уровня образования, достижений в трудовой деятельности. Состав достаточно мощный из самых разных сфер – медицина, юриспруденция, система образования, представители различных субъектов хозяйствования, отраслей народного хозяйства. Это люди, которые за спиной имеют большой опыт руководства трудовыми, научными коллективами, практической деятельности, осуществления научных исследований. Что важно подчеркнуть, например, по городу Минску, как минимум, два юриста представили свои кандидатуры. Мне хочется, чтобы в профессиональном составе Парламента было больше юристов, поскольку основное предназначение Парламента – это законотворчество. Законотворчество – непростой процесс, не у всех это получается, поскольку происходит симбиоз не только жизненного опыта, знаний, но еще и творчества, без которого законопроектная деятельность невозможна. Речь идет о том, что в ходе работы Парламента создаются новые нормы, в соответствии с которыми мы приходим в любое государственное учреждение, в сферу торговли, здравоохранения и получаем соответствующие услуги на основании принятого закона. Если он будет неправильно написан, то мы не получим качества соответствующей услуги.

Справочно

Избраны 14 женщин, 11 членов Совета Республики действующего созыва, а также 1 депутат Палаты представителей действующего созыва. 50 процентов избранных членов Совета Республики имеют возраст между 50 и 60 годами. 37 процентов – лица в возрасте от 40 до 50 лет. 4 старше 60, 3 младше 40 (30 минимальный). Члены представляют различные сферы жизнедеятельности: 41 процент – сферы образования, культуры, науки, здравоохранения, то есть очень близкие людям. Промышленность, транспорт, строительство представляют почти 11 процентов избранных. Столько же – сельское хозяйство.

– Какой итоговый средний уровень поддержки кандидатов в члены Совета Республики по стране?

– Более 90 процентов за каждого (94 процента голосов). Самое малое количество голосов, полученных кандидатом, было 80 процентов. Нескольких кандидатов в члены Совета Республики от г. Минска поддержали 100 процентов депутатов, присутствовавших на заседаниях.

– Регулирование каких сфер жизнедеятельности в основном отображались в предвыборных программах кандидатов в члены Совета Республики?

– Каждый кандидат в члены Совета Республики представил свою программу. В Минске в большинстве случаев программы были связаны с профессиональной деятельностью кандидата. К примеру, если выступал врач, то он говорил о сфере здравоохранения. Но это был не узко профессиональный взгляд, например, хирурга, а взгляд человека, который в целом оценивает систему здравоохранения и сопутствующие ей отрасли хозяйства или права. Поэтому это действительно импонирует и достойно уважения, когда человек, который уже выдвинулся в кандидаты в Совет Республики, оценивает себя с точки зрения возможностей по совершенствованию законодательства в той сфере, в которой работает.

В своих предвыборных программах многие кандидаты затронули вопросы экономики, либерализации бизнеса, защиты прав предпринимателей и др. Экономика – это базис, и Глава государства говорил, что будет экономика – будет все, поэтому не говорить об этом, будучи кандидатом в депутаты, неправильно.

– Выборы членов Совета Республики Национального собрания в нашей стране прошли уже в седьмой раз. Какие особенности нынешней кампании вы могли бы отметить?

– Каждая избирательная кампания по-своему уникальна. Отдельные кандидаты достаточно активны. Лично меня как избирателя впечатлила работа по своей предвыборной агитации нынешнего депутата Палаты представителей Национального собрания доктора исторических наук Игоря Марзалюка. Это активный человек, у него выверенная своя политическая позиция, он активно встречается с избирателями, его предвыборный ролик вызвал большой интерес в YouTube.

Активно участвует молодежь. Ею проводятся соответствующие пикеты, применяются и другие способы, не выходящие за рамки законодательства. Все должно быть в правовых рамках, в то же время активно, чтобы люди видели, что человек, который хочет быть депутатом, он и будучи уже членом Парламента продолжит свою инициативную деятельность.

В предвыборной кампании некоторые кандидаты используют современные информационные технологии, в частности социальные сети, посредством которых ведут свою предвыборную агитацию.

Важно отметить, что предвыборную агитацию некоторые кандидаты используют в других целях. С их точки зрения, это возможность обратиться к избирателям. Я не вижу проблем обращаться к гражданам в любое время. У нас упрощено законодательство о массовых мероприятиях, активно представляйте свою позицию, соблюдая закон. Когда же идет предвыборная агитация, а она прежде всего имеет целью побудить прийти на выборы и проголосовать за себя либо против другого кандидата, а начинается обсуждение каких-то вопросов, не связанных с избирательной кампанией, согласие либо несогласие с какими-то решениями – это уже другое. Но в то же время это свидетельствует о достаточной демократичности нашего законодательства.

– Впереди выборы в нижнюю палату Парламента. Как вы можете оценить активность кандидатов?

– Уже открылись избирательные участки по досрочному голосованию на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания. У каждого гражданина есть возможность проголосовать, не дожидаясь 17 ноября. Я также голосую досрочно. Предвыборная кампания в целом проходит активно. Вместе с тем число опубликованных предвыборных программ не охватывает количество выдвинутых кандидатов в Палату представителей: так, опубликовано около 330 программ, а у нас 515 кандидатов.

У кандидата в депутаты в нижнюю палату Парламента есть еще несколько дней, чтобы провести активно свою предвыборную агитацию и побудить человека прийти на избирательный участок и отдать за него свой голос.

Выборы – важная часть гражданского процесса в демократическом обществе. Посредством выборов в Парламент граждане делегируют свое право на издание значимых нормативных правовых актов, регулирующих их жизнь.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)