/ / Новости PRAVO.BY
21.05.2019

Главой государства утверждены дополнительные меры безопасности во время II Европейских игр

20 мая Президент Республики Беларусь подписал Указ № 191 «О мерах безопасности в период проведения II Европейских игр 2019 года», согласно которому в г. Минске и Минском районе с 17 июня по 2 июля 2019 г. вводятся дополнительные меры безопасности.

II Европейские игры 2019 года

Документ направлен на обеспечение безопасности на спортивных аренах, в гостиницах и иных объектах инфраструктуры Европейских игр, на дорогах Минска и подготовлен с учетом отечественного и зарубежного опыта организации и проведения крупных международных спортивных соревнований.

Согласно Указу вводится запрет на использование беспилотных летательных аппаратов, авиамоделей (за исключением принадлежащих государственным органам и используемых в целях, связанных с проведением Европейских игр) на спортивных объектах, в иных местах проведения спортивных соревнований, местах расположения гостиниц и аналогичных средств размещения, предназначенных для пребывания участников Европейских игр, специально оборудованных местах для болельщиков фан-зоны).

Также будут введены временные ограничения движения транспортных средств в г. Минске при необходимости, а также выделение специальных полос движения (конструктивно или путем нанесения символики Европейских игр) для остановки, стоянки, движения транспортных средств, задействованных в обеспечении проведения Европейских игр и имеющих цветографическую окраску с использованием символики Европейских игр.

Предоставляется право в исключительных случаях, связанных с чрезвычайными обстоятельствами, должностным лицам органов государственного пожарного надзора и Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям проводить по решению Министра по чрезвычайным ситуациям надзорные мероприятия (внеплановые проверки, мониторинги) на спортивных объектах, в гостиницах и аналогичных средствах размещения, предназначенных для пребывания участников Европейских игр, фан-зонах.

Работникам охраны гостиниц и аналогичных средств размещения, предназначенных для пребывания участников Европейских игр, разрешается проводить личный досмотр, досмотр вещей и документов, транспортных средств в порядке, установленном законодательством для работников охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны.

Реализация документа поспособствует безопасному проведению в Беларуси II Европейских игр, принятие свидетельствует об особом внимании, которое уделяется вопросам комфортного и безопасного пребывания в стране участников и болельщиков предстоящего международного соревнования.

Указ вступает в силу с 21 мая 2019 года.

Напоминаем, что Национальный центр правовой информации – информационно-правовой партнер II Европейских игр 2019 года. До 31 августа 2019 г. все документы банка данных Спортивное право в свободном доступе на https://etalonline.by/dokumenty-po-temam/?tbd=42 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».