/ / Новости PRAVO.BY
10.05.2019

Президентом Республики Беларусь определены дополнительные меры по борьбе с коррупцией

10 мая 2019 г. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Декрет № 3 «О дополнительных мерах по борьбе с коррупцией», в соответствии с которым установлено, что не подлежат представлению к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием лица, осужденные за совершение коррупционных преступлений.

Для целей Декрета к коррупционным преступлениям отнесены преступления, предусмотренные статьей 210, частями 2 и 3 статьи 235 (при совершении указанных преступлений должностным лицом с использованием своих служебных полномочий), статьями 424, 425, частями 2 и 3 статьи 426 (при совершении указанных преступлений из корыстной или иной личной заинтересованности), статьями 429–432, а также статьей 455 (при совершении указанных преступлений из корыстной или иной личной заинтересованности) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно документу Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок поручено обеспечить внесение в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь проекта закона Республики Беларусь, предусматривающего приведение Уголовного кодекса Республики Беларусь в соответствие с Декретом.

Декрет является временным и согласно Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.

Основные положения Декрета вступают в силу после его официального опубликования. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».