/ / Новости PRAVO.BY
04.05.2019

Профессионально об актуальном: Преимущества нотариально удостоверенных доверенностей

Жизнь порой складывается так, что из-за различных проблем, болезни, отъезда вы сами не можете решить свой житейский вопрос, будь то обмен квартиры, получение денег, регистрация или продажа имущества, представительство в какой-то организации и т. п. Но если есть человек, которому вы можете доверить решение этой проблемы, считайте, что ситуация не безвыходная. Само слово «доверенность», подразумевает доверие, где древнерусское «верь» окаймлено родными приставкой и суффиксом. Не только буквально, но и по самой сути, доверенность зиждется на доверии. Иссякло доверие – прощай доверенность. Ну а в юридическом понятии, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, оформленное и удостоверенное в предусмотренном статьей 186 Гражданского кодекса порядке.

Комар Оксана, нотариус Могилевского нотариального округа

Форма, в которой составляется доверенность, всегда письменная. Форма доверенности зависит от того, какие действия будут по ней совершаться. Таких форм две: простая письменная и нотариальная.

Какая же доверенность может быть удостоверена без участия нотариуса? Перечень таких доверенностей предусмотрен пунктом 4 статьи 186 Гражданского кодекса. Это доверенности на получение заработной платы, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, выплат гражданам в банках или небанковских кредитно-финансовых организациях и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на совершение иных действий, не требующих нотариальной формы удостоверения. Эти виды доверенностей могут быть удостоверены организацией, в которой доверитель работает или учится, организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, по месту его жительства. Доверенность на получение гражданами выплат в банках, а также на распоряжение денежными средствами граждан, находящимися на их банковских счетах или размещенными в их банковские вклады (депозиты), может быть удостоверена также банком, в котором открыт банковский счет или размещен банковский вклад (депозит). Как мы видим это простые по сути, зачастую разовые доверенности, связанные с нашей повседневной жизнью, не требующие при их составлении и удостоверении соответствующей квалификации и знаний в области юриспруденции.

По общему же правилу доверенности удостоверяет нотариус. Нотариус – это должностное лицо, имеющее высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности, сдавший квалификационный экзамен, и имеющий свидетельство на осуществление нотариальной деятельности, специально уполномоченное государством на совершение нотариальных действий, в том числе на удостоверение доверенностей. Кстати, наиболее частое действие, которое приходится совершать нотариусу, – это именно удостоверение доверенностей. Составление и удостоверение доверенности для нотариуса это с одной стороны привычный, хорошо знакомый документ, но с другой стороны – это одно из сложных на сегодняшний день нотариальных действий. Связано это с тем, что жизнь быстро меняется, появляется много нового, в том числе в имущественных правоотношениях, и при составлении доверенности нотариусу необходимо все предусмотреть, продумать какие действия необходимо будет выполнить представителю для выполнения возложенного на него поручения, причем перечень и пределы полномочий должны быть подробно расписаны, чтобы в дальнейшем не возникало споров о выходе представителя за пределы предоставленных ему полномочий.

Выдача доверенности предполагает, что представитель должен лично совершать те действия, на которые он уполномочен. Однако в некоторых случаях представитель может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочен на это доверенностью либо вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов лица, выдавшего доверенность. Такое полномочие специально оговаривается в доверенности. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Например, вы выдали доверенность своему близкому родственнику на представительство ваших интересов в суде и уехали в длительную зарубежную командировку. Родственник, побывав в суде, понял, что без помощи специалиста он не сможет выиграть дело. Пользуясь правом передоверия, он может обратиться к адвокату и заключить с ним соглашение на защиту ваших интересов.

Какой срок действия доверенности? Доверенность может быть выдана на любой срок: на неделю или на месяц, на год или на день. Гражданский кодекс устанавливает предельный срок действия доверенности – три года. Если срок действия в доверенности не указан, то она действительна в течение одного года.

Исключение из общего правила о предельном сроке действия доверенности составляют сроки доверенностей на получение пенсии – один год, доверенностей предназначенных для действия за границей – если в доверенности для действия за границей не указан срок ее действия, то она действительна неограниченное время, до тех пор, пока лицо, которое выдало доверенность, не отменит ее или не будут выполнены поручения, возложенные на представителя.

Также исключением из общего правила о сроке доверенности являются новеллы Декрета Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2017 г. № 8 «О развитии цифровой экономики». Декретом предоставлено резидентам Парка высоких технологий право заключать между собой и (или) с третьими лицами договор конвертируемого займа, соглашение о предоставлении опциона на заключение договора и опционного договора, осуществлять совершение и (или) исполнение сделок посредством смарт-контракта, заключать между собой и (или) с третьими лицами соглашение о возмещении имущественных потерь, предусматривающие обязанность одной стороны возместить имущественные потери, понесенные другой стороной или третьим лицом, возникшие в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанные с нарушением обязательств стороной, обязующейся их возместить (в том числе расходы, вызванные невозможностью исполнения обязательства, предъявлением требований третьими лицами или государственными органами, иными организациями к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении, и другие). При осуществлении любого из указанных выше правомочий, резидентам Парка высоких технологий, а также их участникам (акционерам) и иным третьим лицам, являющимся сторонами гражданско-правовых договоров с указанными лицами, предоставлено право выдавать безотзывные доверенности, то есть доверенности, которые не могут быть отменены до окончания срока их действия либо могут быть отменены только в предусмотренных в данных доверенностях случаях. Такая доверенность может быть выдана на срок свыше трех лет от даты выдачи.

С целью уменьшения вероятности оспаривания в суде удостоверенных доверенностей, и совершенных впоследствии на основании доверенностей сделок с имуществом (купли-продажи, дарения и т.п.), нотариус проконсультирует граждан по вопросам добровольной психиатрической и психолого-психиатрической экспертизы. Эта экспертиза, проведенная до нотариального удостоверения доверенности, может послужить весомым доказательством дееспособности лица на момент ее удостоверения.

Нотариус также установит личность обратившихся за удостоверением доверенности лиц по их документам и определит их дееспособность, проверит правоспособность юридических лиц и полномочия их представителей, разъяснит права и обязанности, предупредит о последствиях выданной доверенности, порядке ее отмены.

Если сделка совершается через представителя, действующего на основании доверенности, то нотариусом проверяется статус доверенности (действительна она либо отменена), ведь, к сожалению, бывают случаи мошенничества со стороны представителя, который знает, что доверенность отменена, но совершает по ней сделку с ничего не подозревающим добросовестным приобретателем имущества. Чтобы избежать подобной ситуации любое заинтересованное лицо, в том числе нотариус, может проверить статус доверенности в открытом доступе на сайте Белорусской нотариальной палаты – www.belnotary.by, во вкладке «Поиск отмененных доверенностей». Достаточно знать фамилию, имя собственное, отчество нотариуса, удостоверившего доверенность, дату удостоверения, номер регистрации доверенности в реестре для регистрации нотариальных действий. Кроме того, в целях обеспечения более полной экономической и правовой защиты лиц, выдавших доверенность, а также третьих лиц, для представительства перед которыми выдается доверенность, в проекте Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», внесенном Советом Министров Республики Беларусь осенью 2018 года на рассмотрение Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, предлагается не относить к нотариальной тайне размещенные на официальном сайте Белорусской нотариальной палаты сведения об удостоверении доверенности, а именно об имени гражданина или наименовании юридического лица, выдавшего доверенность, имени нотариуса, удостоверившего доверенность, дате ее удостоверения и номере в реестре для регистрации нотариальных действий.

В случае утраты нотариально удостоверенной доверенности у нотариуса можно получить ее дубликат, так как в архиве хранится подлинный экземпляр.

И самым главным решающим фактором, наверное, является то, что нотариус по закону несет материальную ответственность за свои действия на случай причинения им вреда третьим лицам в результате неправильно совершенного нотариального действия, что не предусмотрено ни для каких других поставщиков юридических услуг. Нотариальная деятельность подлежит обязательному страхованию. Нотариус – это всегда независимое и незаинтересованное лицо, которое разъяснит обратившимся к нему гражданам и представителям юридических лиц смысл, значение и правовые последствия, совершаемых ими действий. Ведь сама процедура нотариального удостоверения предполагает четкое соблюдение закона и защиту интересов всех заинтересованных лиц.

Оксана Комар,
нотариус Могилевского нотариального округа

Материал предоставлен Белорусской нотариальной палатой для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!