/ / Новости PRAVO.BY
02.05.2019

Госстандартом определен порядок установления и подтверждения соответствия игрового автомата

Постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 7 марта 2019 г. № 14 определен порядок установления и подтверждения соответствия игрового автомата.

Игровой автомат

Согласно документу под подтверждением понимается процедура установления соответствия функциональных и конструктивных характеристик конкретного игрового автомата и его программного обеспечения модели данного игрового автомата, включенной в Государственный реестр моделей игровых автоматов, допущенных к использованию в Республике Беларусь.

Подтверждение соответствия осуществляется на договорной основе научно-производственным республиканским унитарным предприятием «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» (БелГИСС) по обращению юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Для проведения подтверждения соответствия заявитель представляет в БелГИСС исправный игровой автомат в полной комплектации с ключами от всех замков, а также копию технического паспорта на указанный автомат.

Порядок подтверждения соответствия включает в себя регистрацию обращения, заключение договора на проведение работ по подтверждению соответствия, проведение подтверждения соответствия представленного игрового автомата, установку защитных голографических наклеек БелГИСС в случае положительных результатов подтверждения соответствия.

Подтверждение соответствия предусматривает следующие процедуры:

  • идентификацию игрового автомата, входящих в него блоков, узлов, носителей программного обеспечения; 
  • проверку соответствия функциональных и конструктивных характеристик игрового автомата модели данного игрового автомата, в том числе его внешний вид, установленный фактически заложенный средний процент денежного выигрыша, отсутствие в конструкции игрового автомата не описанных узлов (блоков); 
  • проверку соответствия программного обеспечения игрового автомата модели данного игрового автомата, включенной в Государственный реестр моделей игровых автоматов, допущенных к использованию в Республике Беларусь; 
  • при наличии установленных защитных голографических наклеек БелГИСС – проверку их целостности и подлинности.

Постановлением также утверждено приложение, по форме   которого по результатам выполнения работ по подтверждению соответствия БелГИСС оформляет акт установления и подтверждения соответствия игрового автомата модели, включенной в Государственный реестр моделей игровых автоматов, допущенных к использованию в Республике Беларусь.

Копия акта подтверждения соответствия в течение пяти рабочих дней со дня его утверждения направляется БелГИСС в Министерство по налогам и сборам и в общество с ограниченной ответственностью «Мониторинговый центр по игорному бизнесу».

При положительных результатах подтверждения соответствия на блоки и узлы игрового автомата, влияющие на результат игры, устанавливаются защитные голографические наклейки БелГИСС для предотвращения несанкционированного доступа к этим элементам.

При отрицательных результатах подтверждения соответствия в акте подтверждения соответствия указываются причины несоответствия игрового автомата модели, включенной в Государственный реестр моделей игровых автоматов, допущенных к использованию в Республике Беларусь.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».