/ / Новости PRAVO.BY
27.03.2019

Правительство утвердило порядок продажи на аукционе акций сельскохозяйственных организаций, находящихся в республиканской собственности

Постановлением Совета Министров от 18 марта 2019 г. № 167, принятом на основании Указа Президента Республики Беларусь от 2 октября 2018 г. № 399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций», утверждено Положение о порядке продажи путем проведения аукциона (конкурса) предприятия как имущественного комплекса, акций (доли в уставном фонде) сельскохозяйственной организации, находящихся в республиканской собственности.

Организатором торгов определен Государственный комитет по имуществу. Участниками могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, заявление и документы которых согласно перечню, указанному в извещении о проведении торгов, приняты организатором торгов.

Продажа имущественного комплекса, акций (доли в уставном фонде) на торгах осуществляется по решению Президента Республики Беларусь. Средства от продажи имущественного комплекса, акций (доли в уставном фонде) направляются в республиканский бюджет.

Информация об объявленных торгах и объекте реализации не менее чем за 30 дней до дня проведения торгов размещается в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Государственного комитета по имуществу. Для участия в торгах организатору торгов в срок, установленный в извещении о проведении торгов, представляется заявление на участие в аукционе.

Также положением определен порядок проведения аукциона, расчетов с участниками торгов и заключения договора купли-продажи объекта реализации.

Кроме того, постановление содержит:

  • Положение о сдаче в аренду, в том числе с правом последующего выкупа предприятия как имущественного комплекса сельскохозяйственной организации по результатам реализации бизнес-плана по ее финансовому оздоровлению;
  • Положение о передаче в доверительное управление принадлежащих Республике Беларусь акций (доли в уставном фонде) сельскохозяйственной организации, в том числе с правом последующего их выкупа по результатам реализации бизнес-плана по ее финансовому оздоровлению;
  • Положение о передаче полномочий исполнительного органа (руководителя) сельскохозяйственной организации по договору другой коммерческой организации (управляющей организации) либо индивидуальному предпринимателю (управляющему), в том числе с правом последующего выкупа предприятия как имущественного комплекса сельскохозяйственной организации по результатам реализации бизнес-плана по ее финансовому оздоровлению.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».