/ / Новости PRAVO.BY
19.03.2019

С 1 декабря 2019 г. границы Брестской, Гродненской и Минской областей изменятся

Указом Главы государства от 15 марта 2019 г. № 104 предусмотрено внесение изменений в административно-территориальное устройство Брестской, Гродненской и Минской областей.

Административная карта Беларуси

Согласно документу с 1 декабря 2019 года будут установлены новые границы Брестской, Гродненской, Минской областей, их районов и города Жодино, а также осуществлена регистрация и учтены изменения административно-территориального устройства областей, районов, сельсоветов в едином реестре административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь. Что касается границ Брестской области и ее районов, совпадающих с Государственной границей Республики Беларусь с Украиной, то они будут изменены после завершения демаркации.

Все необходимые изменения будут централизованно внесены в Единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и Реестр адресов Республики Беларусь.

Установлено, что выдача (оформление) документа, удостоверяющего право на земельный участок, будет производиться без взимания пошлины. Также будут применяться понижающие коэффициенты:

  • к размеру платы за госрегистрацию земельных участков, прав, ограничений (обременений) прав на них и внесение исправлений в документы регистра недвижимости;
  • к тарифам на услуги по подготовке сведений для госрегистрации и внесения исправлений.

Кроме того, граждане, ИП и юрлица не будут оплачивать внесение изменений в документы, содержащие сведения об адресе. Действие договоров аренды земельных участков, границы которых изменяются, сохраняются до прекращения срока аренды.

Указ вступает в силу после официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».