/ / Новости PRAVO.BY
04.03.2019

Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за февраль 2019 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 февраля 2019 г. № 77 «О подготовке законопроектов республиканскими органами государственного управления в 2019 году» (06.02.2019, 5/46131)

Согласно постановлению в 2019 году запланирована подготовка проекта закона «О персональных данных», который необходимо внести субъекту права законодательной инициативы в апреле месяце. Ответственными за подготовку (участвующие в подготовке) законопроекта являются МВД, Минюст, Минсвязи.

Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 8 февраля 2019 г. № 45 «О дополнительных мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 28 декабря 2009 г. № 113-З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (18.02.2019, 7/4217)

Приказом урегулированы вопросы, связанные:

  • с изданием сертификата открытого ключа проверки электронной цифровой подписи (далее – сертификат), личный ключ электронной цифровой подписи которого заявитель выработал самостоятельно (без использования технических средств регистрационного центра) с помощью сертифицированного средства электронной цифровой подписи;
  • с установлением доверия к сертификату, изданному поставщиком услуг иностранного государства.

Также правовым актом внесены изменения в Инструкцию о порядке проведения аккредитации поставщиков услуг в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь и осуществления контроля за соблюдением условий аккредитации, утвержденную приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь (далее – ОАЦ) от 29 ноября 2013 г. № 89. В новой редакции изложено Положение о Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь, утвержденное приказом ОАЦ от 10 декабря 2015 г. № 118.

Приказ вступил в силу 18 февраля 2019 г.

Нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 7 декабря 2018 г. № 119 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 29 июля 2002 г. № 28«А» (04.02.2019, 8/33838)

Правовым актом внесены изменения в постановление Министерства образования от 29 июля 2002 г. № 28«А», в том числе в Положение о порядке формирования республиканского банка данных об усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и пользования им.

Постановление вступило в силу 7 февраля 2019 г.

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 25 января 2019 г. № 5 «Об установлении структуры и формата представления документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора, в виде электронного документа» (08.02.2019, 8/33855)

Постановление вступило в силу 15 февраля 2019 г.

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 6 февраля 2019 г. № 19 «Об утверждении Инструкции о порядке работы с электронными документами в государственных органах, иных организациях» (15.02.2019, 8/33874)

Постановлением утверждена Инструкция о порядке работы с электронными документами в государственных органах, иных организациях.

Инструкцией определен порядок работы с электронными документами в государственных органах, иных организациях независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, а также устанавлены общие требования к документированию управленческой деятельности посредством автоматизированной системы документационного обеспечения управления.

В инструкции отражены вопросы:

  • включения электронных документов в номенклатуру дел;
  • организации электронного документооборота и хранение электронных документов;
  • обеспечения целостности и сохранности электронных документов;
  • подготовки и согласования проекта электронного документа;
  • подписания, регистрации и контроля исполнения электронных документов, первичной обработки входящих электронных документов;
  • удостоверения и применения электронных копий документов на бумажном носителе;
  • формирования электронных дел;
  • оперативного хранения электронных документов;
  • подготовки электронных документов к передаче в архив организации и уничтожению.

Постановление вступило в силу 18 февраля 2019 г.

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 6 февраля 2019 г. № 20 «Об утверждении Правил работы с документами в электронном виде в архивах государственных органов, иных организаций» (15.02.2019, 8/33875)

Постановлением утверждены Правила работы с документами в электронном виде в архивах государственных органов, иных организаций, которыми определены:

  • состав документов в электронном виде, хранящихся в архиве организации;
  • задачи и функции архива организации по работе с документами в электронном виде;
  • вопросы передачи и приема документов в электронном виде в архив организации, их учета в архиве;
  • вопросы обеспечения сохранности и целостности, а также использования документов в электронном виде в архиве организации;
  • вопросы передачи документов в электронном виде на постоянное хранение, уничтожения документов в электронном виде и электронных дел, не подлежащих хранению.

Постановление вступило в силу 18 февраля 2019 г.

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2019 г. № 6 «Об изменении постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 февраля 2012 г. № 7 и от 31 января 2017 г. № 2» (19.02.2019, 8/33879)

Правовым актом внесены изменения в постановления Министерства по налогам и сборам, связанные с взаимодействием электронным способом с плательщиками налогов, сборов (пошлин).

Постановление вступило в силу 21 февраля 2019 г.

Радиванович Н.Н.,
заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь