/ / Новости PRAVO.BY
01.03.2019

Внесены изменения в порядок расчетов платы за выделение и использование радиочастот

28 февраля 2019 года Президент Республики Беларусь подписал Указ № 93 «О радиочастотном спектре», направленный на:

  • совершенствование регулирования отношений в сфере использования радиочастотного спектра;
  • гармонизацию законодательства с ранее принятыми нормативными правовыми актами, а также с международными правилами применения радиосвязи на морских судах.

Согласно документу, плата за выделение и использование радиочастотного ресурса будет взиматься в эквивалентных размерах базовой арендной величины (на данный момент установлен в евро по официальному курсу Национального банка).

Однако для оптимизации бюджетных расходов и снижения финансовой нагрузки на учреждения образования ежегодная плата за использование радиочастотного спектра для нужд госучреждений образования при реализации проекта «Электронная школа» будет ограничена 15 размерами базовых арендных величин (базовая арендная величина сегодня составляет Br16,11).

Также вводятся правила, касающиеся порядка наблюдения за состоянием радиочастотного спектра на территории Беларуси, измерение параметров излучений радиоэлектронных средств (действие правил не распространяется на организации, являющиеся радиочастотными службами, операторами сотовой электросвязи, а также организации, разрабатывающие и производящие высокочастотные устройства и радиоэлектронные средства). Данные меры приняты для обеспечения национальной безопасности в сфере использования радиочастотного спектра.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».