/ / Новости PRAVO.BY
19.06.2019

В Российской Федерации усилена ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта

В Российской Федерации принят Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в соответствии с которым усиливается ответственность за преступления в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Руль

В частности, Федеральным законом устанавливаются более строгие меры ответственности за деяния, предусмотренные ст. 263 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена» и ст. 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека. При этом указанные деяния, повлекшие смерть двух и более лиц, будут признаваться тяжкими преступлениями и влечь наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Изменяется подход к определению категорий преступлений, представляющих собой неосторожные деяния, предусмотренный ст. 15 УК. К примеру, к категории преступлений средней тяжести отнесены неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а к категории тяжких преступлений – пятнадцати лет лишения свободы.

В соответствии с Федеральным законом к специальным субъектам преступления, предусмотренного ст. 263 УК, отнесены лица, управляющие легкими (сверхлегкими) воздушными судами или маломерными судами. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».