/ / Новости PRAVO.BY
07.06.2019

Подведены итоги публичного обсуждения проекта постановления о тарифах на риэлтерские услуги

Подведены итоги публичного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О тарифах на риэлтерские услуги и порядке их оплаты».

Проект разработан с целью совершенствования системы и порядка оплаты риэлтерских услуг, отмены государственного регулирования цен на риэлтерские услуги, связанные с объектами нежилого фонда, а также на риэлтерские услуги, оказываемые юридическим лицам.

Организатор публичного обсуждения проекта – Министерство юстиции Республики Беларусь.

Публичное обсуждение проекта осуществлялось на сайте «Правовой форум Беларуси» в период с 24 мая 2019 г. по 3 июня 2019 г. Также замечания и предложения по проекту можно было направлять организатору общественного обсуждения на электронный адрес.

Количество участников общественного обсуждения не ограничивалось, в обсуждении участвовали как потребители риэлтерских услуг, так и непосредственно представители различных риэлтерских организаций.

Всего по проекту постановления поступило 148 сообщений от 90 участников (отдельные направляли сообщения неоднократно). При этом часть сообщений не содержали конкретных замечаний либо предложений по существу структурных элементов проекта.

Основными вопросами обсуждения стали:

  • государственное регулирование тарифов на риэлтерские услуги;
  • оплата риэлтерских услуг продавцом и покупателем, участвующими в одной сделке с объектом недвижимого имущества.

Анализ замечаний и предложений свидетельствует об отсутствии единого мнения по вышеназванным вопросам, в том числе среди представителей риэлтерских организаций. Так, отдельные из них высказались за полную отмену ценового регулирования в сфере риэлтерской деятельности, в то время как другие указали о необходимости его сохранения. По мнению последних, полная отмена тарифов на риэлтерские услуги приведет к разбалансированности рынка риэлтерских услуг, ограничит возможности развития малого бизнеса. С учетом изложенного полагают возможной отмену лишь государственного регулирования тарифов на услуги, связанные с объектами нежилого фонда, а также на услуги, оказываемые юридическим лицам.

Часть участвующих в обсуждении высказались за сохранение ныне действующих тарифов на риэлтерские услуги, установленных в виде фиксированной величины.

Отдельные участники общественного обсуждения полагают необходимым сохранить государственное регулирование тарифов на риэлтерские услуги в том либо ином виде, предлагают установить запрет одной и той же риэлтерской организации выступать одновременно на стороне и покупателя, и продавца в одной сделке с объектом недвижимого имущества. Также поддерживают нормы проекта, которые исключают предоплату за оказание риэлтерских услуг по представлению информации на объекты недвижимого имущества в целях заключения договора найма и предусматривают, что оплата таких услуг производится только по факту подбора для потребителя соответствующего условиям заключенного с ним договора объекта недвижимого имущества.

Поступившие по структурным элементам проекта замечания и предложения будут рассматриваться при его доработке.

Информация предоставлена Министерством юстиции для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!