/ / Новости PRAVO.BY
07.06.2019

Подведены итоги публичного обсуждения изменений в указы по вопросам риэлтерской деятельности

Подведены итоги публичного обсуждения проекта Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении указов Президента Республики Беларусь».

Проект разработан с целью решения существующих проблем в сфере риэлтерской деятельности, установления дополнительных механизмов и инструментов, обеспечивающих надлежащее качество оказания риэлтерских услуг, корректировки ценового регулирования на риэлтерские услуги, а также дальнейшего развития и совершенствования данной сферы.

Организатор публичного обсуждения проекта – Министерство юстиции Республики Беларусь.

Публичное обсуждение проекта осуществлялось на сайте «Правовой форум Беларуси» в период с 24 мая 2019 г. по 3 июня 2019 г. Также замечания и предложения по проекту можно было направлять организатору общественного обсуждения на электронный адрес.

Количество участников общественного обсуждения не было ограничено, любое заинтересованное лицо могло высказать свои замечания и предложения по проекту.

Всего по проекту Указа поступило 62 сообщения от 41 участника, включая представителей риэлтерских организаций. При этом ряд сообщений были сходными по сути, отдельные из них не содержали конкретных замечаний либо предложений по существу предмета публичного обсуждения.

Относительно поступивших по структурным элементам проекта замечаний и предложений следует отметить, что в основном они касались вопросов оказания риэлтерских услуг государственными коммерческими организациями и территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, ценообразования в сфере риэлтерской деятельности и порядка оплаты риэлтерских услуг, а также предъявляемых к претендентам на получение свидетельства об аттестации риэлтера требований.

Относящиеся к предмету правового регулирования проекта замечания и предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения, будут рассматриваться при доработке проекта.

Информация предоставлена Министерством юстиции для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!