/ / Новости PRAVO.BY
06.06.2019

Правительством установлен порядок направления педагогических работников на стажировку в организациях иностранных государств

Совет Министров Республики Беларусь утвердил Положение о порядке направления педагогических работников на стажировку в организациях иностранных государств. Соответствующее решение закреплено постановлением Правительства от 5 июня 2019 г. № 367.

Документ направлен на повышение качества подготовки педработников учреждений высшего образования (УВО), создание условий для освоения передового зарубежного опыта работы, прогрессивных форм и методов педагогической деятельности.

Положением установлен порядок направления на стажировку педработников из числа профессорско-преподавательского состава государственных УВО (исключение – педработники УВО сферы культуры) в организациях иностранных государств, включая порядок направления расходов, связанных со стажировкой за рубежом, в рамках программы развития системы образования, на основании международных договоров Республики Беларусь, а также договоров, заключаемых между УВО и организациями иностранных государств.

Согласно Положению стажировка проходит в очной форме получения образования.

УВО по согласованию с организацией иностранного государства определяет срок стажировки за рубежом. Он составляет:

  • для руководителей из числа профессорско-преподавательского состава – до одной недели;
  • для иных педработников – до пяти месяцев.

Также документом определены основные критерии отбора для направления на стажировку. Среди них: высокие результаты, достигнутые в педагогической деятельности; разработка собственных методик преподавания; создание научных или творческих проектов; способность к освоению и внедрению инновационных педагогических технологий, передового мирового опыта; владение иностранным языком в объеме, необходимом для освоения содержания программы стажировки.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».