/ / Новости PRAVO.BY
11.07.2019

Депутаты Госдумы России предлагают упростить порядок получения российского гражданства для детей из интернациональных семей

Такие нормы предложены в законопроекте изменений в федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», который был внесен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации накануне.

Проект направлен на устранения недостатков действующего законодательства, регулирующего порядок приобретения несовершеннолетним гражданства Российской Федерации, один из родителей которого имеет российское гражданство, говорится в пояснительной записке к документу.

Также уточняется, что предлагаемая законопроектом концепция позволит избежать конфликтов при получении гражданства ребенку, которые могут перерастать в межнациональные конфликты.

Дело в том, что сейчас для приобретение российского гражданства ребенком из интернациональной семьи, который проживает в Российской Федерации, не требуется согласие родителя-иностранца, а ребенку, проживающему за границей, оно необходимо.

Не всегда супругам удается договориться на этот счет. Кроме того, существуют ситуации, когда местоположение второго родителя определить невозможно, следовательно, ребенок, проживающий на территории иностранного государства, без согласия второго родителя получить гражданство Российской Федерации не может.

Поэтому депутаты предлагают установить общий упрощенный порядок принятия детей из интернациональных семей в российское гражданство – по заявлению одного из родителей, имеющего гражданство Российской Федерации.

Если законопроект будет принят, он вступит в силу с 1 января 2021 года.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».