/ / Новости PRAVO.BY
02.07.2019

Президентом Беларуси утверждены новая структура и функции государственной ветеринарной службы

В целях дальнейшего совершенствования правового регулирования деятельности государственной ветеринарной службы Президентом Республики Беларусь принят Указ, которым утверждается Положение о государственной ветеринарной службе.

Ветеринарная служба

Положением определяются основные задачи, структура государственной ветеринарной службы (государственная ветслужба), порядок организации ее деятельности, права и обязанности, подчиненность, порядок назначения и освобождения от должности государственных ветеринарных врачей – государственных ветеринарных инспекторов.

Согласно документу государственная ветслужба осуществляет деятельность, направленную на обеспечение: ветеринарного благополучия, предупреждения, обнаружения, пресечения нарушений законодательства в области ветеринарной деятельности; предотвращения ввоза и распространения возбудителей заразных болезней животных и болезней, передаваемых человеку через животных, продукты животного происхождения, продуктов животного происхождения, не соответствующих законодательству в области ветеринарной деятельности, требованиям технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза (техрегламенты); безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животного происхождения, а также продуктов растительного происхождения при их реализации на рынках, кормов и кормовых добавок.

Органами государственной ветслужбы, осуществляющими государственный надзор за соблюдением требований техрегламентов, надзор в области ветеринарии, являются: Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия (Департамент), ГУ «Белорусское управление государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте», ГУ «Ветеринарный надзор», комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, ГУ «Минская городская ветеринарная станция», областные, районные, городские (городов областного и районного подчинения), районные в городах ветеринарные станции.

Компетентным органом в области ветеринарии является Департамент, который организует и руководит деятельностью государственной ветслужбы, в том числе государственных ветврачей, государственных ветинспекторов. Также им осуществляется методическое руководство деятельностью ветслужб Министерства обороны, органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел, Государственного пограничного комитета.

Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия – директор Департамента является главным государственным ветеринарным врачом Республики Беларусь – главным государственным ветеринарным инспектором Республики Беларусь. Руководители, заместители и специалисты структурных подразделений Департамента, осуществляющие ветеринарную деятельность, являются государственными ветеринарными врачами – государственными ветеринарными инспекторами. Они подлежат обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Материально-техническое обеспечение деятельности государственной ветслужбы, а также обеспечение организаций, осуществляющих ветконтроль, проводимый на Государственной границе Республики Беларусь, государственный надзор за соблюдением требований техрегламентов, надзор в области ветеринарии, специальным и служебным автотранспортом и его обслуживание осуществляются за счет средств республиканского и местных бюджетов, а также иных источников, не запрещенных законодательством.

Организации, деятельность которых связана с содержанием и выращиванием, перемещением и реализацией, убоем животных, переработкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения, обязаны предоставлять в пользование организациям, осуществляющим государственный надзор за соблюдением требований техрегламентов, надзор в области ветеринарии служебные помещения (при их наличии), оснащенные необходимым оборудованием и средствами связи, без взимания арендной платы.

Государственные ветинспекторы при осуществлении ветконтроля, проводимого на Государственной границе Республики Беларусь, государственного надзора за соблюдением требований техрегламентов, надзора в области ветеринарии являются независимыми в своей деятельности от государственных органов и иных организаций, не включенных в государственную ветслужбу, и находятся под защитой государства.

Указ вступает в силу, за исключением некоторых положений, после его официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».