/ / Новости PRAVO.BY
24.01.2019

Ко Дню белорусской науки: О правовой науке в Беларуси и Институте правовых исследований НЦЗПИ

Белорусская правовая наука занимает достойное место в процессе формирования и развития национальной правовой системы Беларуси, считает заместитель директора – руководитель Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь (НЦЗПИ) Сергей Сивец.

Сергей Сивец

– Сергей Михайлович, в воскресенье страна отпразднует День белорусской науки. Если не возражаете, наш разговор о науке мы и поведем. Прошло уже более 10 лет с момента присоединения Института государства и права Национальной академии наук Беларуси к Национальному центру законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь и образования на их основе Национального центра законодательства и правовых исследований нашей страны. Можно ли сегодня подвести предварительные итоги деятельности Института правовых исследований как структурного подразделения центра, ответственного за проведение научно-исследовательских работ в области права и подготовку научных кадров высшей квалификации?

– Безусловно. Но прежде я должен отметить, что совершенствование национальной правовой системы неразрывно связано с развитием правовой науки в Республике Беларусь. На современном этапе развития общества и государства стратегической задачей для государственных органов, субъектов нормотворческой деятельности является качественная и своевременная подготовка проектов нормативных правовых актов. Без научного сопровождения нормотворческой деятельности невозможно выполнение указанной задачи, а также достижение системного, сбалансированного, ориентированного на научно-техническую, инновационную деятельность законодательства. Прежде всего, качественное законодательство является одним из важнейших условий не только социально-экономического развития страны, но и динамичного поступательного движения Республики Беларусь по инновационному пути.

В 2018 году был принят новый Закон Республики Беларусь «О нормативных правовых актах», где (как и в ранее действующем Законе Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь») обозначены основные принципы нормотворческой деятельности, одним из которых выступает принцип научности. Можно отметить, что воплощение принципа научности в нормотворческую деятельность осуществляется наряду с различными субъектами нормотворческой деятельности Национальным центром законодательства и правовых исследований Республики Беларусь. В целях повышения эффективности нормотворческой деятельности и усиления роли правовой науки в обеспечении социально-экономического и общественно-политического развития республики был издан Указ Президента Республики Беларусь от 13 декабря 2007 г. № 630 «О некоторых мерах по совершенствованию правотворческой деятельности и научных исследований в области права». В соответствии с указанным законодательным актом в составе Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь функционирует Институт правовых исследований, который является правопреемником и продолжателем деятельности Института государства и права Национальной академии наук Беларуси (НАН Беларуси) в части проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в области права, подготовки кадров высшей научной квалификации. И несмотря на то, что уже прошло более десяти лет с того времени, когда Институт правовых исследований появился в структуре НЦЗПИ, нам удалось не только сохранить основные направления деятельности Института государства и права НАН Беларуси, которые были накоплены за весь период его существования (2000–2008 годы), но и определить инновационные векторы с учетом тех задач, которые были поставлены Главой государства, с учетом целей социально-экономического и общественно-политического развития страны. Основными функциями Института правовых исследований являются разработка приоритетных направлений научно-правовых исследований с целью обеспечения нормотворческой деятельности, проведение научных исследований состояния, тенденций развития и практики применения законодательства, разработка предложений о направлениях его совершенствования.

Конечно же, Институт государства и права НАН Беларуси явился основой развития фундаментальной правовой академической науки. При этом следует отметить, что результаты научных исследований, которые имели прежде всего фундаментальный характер, в должной мере не были использованы в практической деятельности государственных органов. Это негативно сказывалось на качестве нормотворчества, в результате не в полной мере реализовывался принцип научности в нормотворческой деятельности.

Потребовалось скорректировать направления научных исследований в рамках Государственной комплексной программы научных исследований на 2006–2010 годы «Теоретико-методологические основы устойчивого инновационного развития социально-ориентированной экономики Республики Беларусь» (ГКПНИ). В результате по завершении ГКПНИ каждое научно-исследовательское задание имело своим итогом не только научную (получение новых фундаментальных знаний в правовой сфере), но и практическую (аргументированные предложения по совершенствованию национального законодательства) значимость.

– Как видоизменилась научная деятельность Института правовых исследований после включения его в состав НЦЗПИ и каких результатов удалось достичь в процессе его работы за истекший период времени?

– Научная деятельность Института правовых исследований в составе НЦЗПИ (за период с 2008 года по 2018 год) является многоаспектной. За указанный период научные сотрудники Института правовых исследований выполнили 23 задания государственных программ научных исследований; 14 заданий научно-исследовательской работы, направленной на научное обеспечение законопроектной деятельности НЦЗПИ, которые согласуются с ежегодными планами подготовки законопроектов, а также с программами социально-экономического развития Республики Беларусь; 22 проекта, заказчиками которых выступали Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований, Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Национальный центр интеллектуальной собственности Республики Беларусь, Представительство Организации Объединенных Наций в Республике Беларусь, Постоянный Комитет Союзного государства, Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь и др. В настоящее время Институт правовых исследований выступает головной организацией-исполнителем по подпрограмме «Право» Государственной программы научных исследований на 2016–2020 годы «Экономика и гуманитарное развитие белорусского общества» (в рамках указанной подпрограммы научные сотрудники проводят научно-исследовательские работы по 5 заданиям), а также выполняет 6 заданий научно-исследовательской работы, направленной на научное обеспечение законопроектной деятельности НЦЗПИ. Конечно, это достойный показатель в контексте расширения направлений деятельности Института правовых исследований и в целом эффективности его работы. Результаты проведенных научных исследований докладываются на международных и республиканских научных и научно-практических конференциях, семинарах, правовых форумах, круглых столах.

По наиболее актуальным вопросам в области права Институт правовых исследований организует и проводит конференции, семинары, правовые форумы, круглые столы с участием известных белорусских и зарубежных ученых, специалистов, занимающихся нормотворческой деятельностью, представителей государственных, правоохранительных органов, общественных организаций и субъектов хозяйствования. Так, за период с 2008 года по 2018 год Институт правовых исследований провел 26 республиканских и международных научных и научно-практических конференций, 56 круглых столов, семинаров и правовых форумов. В рамках коммерциализации деятельности НЦЗПИ Институтом правовых исследований за 2017–2018 годы проведено 10 тематических семинаров, в том числе корпоративных. Как правило, по результатам проведения указанных мероприятий разрабатываются соответствующие рекомендации, которые находят отражение в нормотворчестве и правоприменительной практике.

Необходимо отметить публикационную активность научных сотрудников Института правовых исследований. Если в первый год деятельности Института сотрудниками было опубликовано 100 работ, то, например, за 2017 год издано 214 научных трудов. Аналогичная тенденция сохранилась и в 2018 году (опубликована 221 научная работа). Всего же за десятилетний период деятельности Института правовых исследований опубликовано 2 776 научных работ, в том числе 76 авторских и коллективных монографий.

Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь ежегодно выпускает сборник научных статей «Право в современном белорусском обществе», который входит в перечень научных изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований по юридическим наукам. Для молодых ученых Институт правовых исследований ежегодно проводит научную конференцию «Вклад молодых ученых в развитие правовой науки Республики Беларусь», где аспирантам, соискателям и молодым ученым предоставлена возможность апробировать свои результаты диссертационного (научного) исследования.

НЦЗПИ выступает инициатором и одним из организаторов просветительского издательского некоммерческого проекта «Наследие права», главной задачей которого является сохранение и популяризация основополагающих научных трудов выдающихся ученых, внесших значительный вклад в развитие отечественной правовой науки, и практиков в области права. В рамках указанного проекта издано 9 книг, посвященных избранным трудам белорусских правоведов, классиков права.

– Насколько результаты научно-исследовательской деятельности Института востребованы при совершенствовании действующего законодательства Республики Беларусь?

– Научные сотрудники Института правовых исследований наряду со специалистами практических подразделений принимают активное участие в рабочих группах по подготовке проектов законодательных актов. Так, за период с 2008 года по 2018 год научные сотрудники участвовали в 77 рабочих группах, созданных в НЦЗПИ для подготовки законодательных актов. В частности, ученые Института правовых исследований входили в рабочие группы «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О патентах на изобретения и полезные модели», «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь», «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь», «О внесении изменений в Трудовой кодекс Республики Беларусь», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об инвестициях», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственно-частном партнерстве», «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Республики Беларусь», «Об изменении Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», «Об изменении Кодекса Республики Беларусь о браке и семье», «О риэлтерской деятельности в Республике Беларусь», «О государственной службе в Республике Беларусь» и др.

Ряд концепций законов и законопроектов были разработаны учеными Института правовых исследований на основе результатов научно-исследовательских работ, например, концепция и проект Закона Республики Беларусь «О коммерческой тайне», Рекомендации по теоретико-методологическим основам совершенствования правовой системы Республики Беларусь и др.

Кадровый потенциал Института правовых исследований за десятилетний период также претерпел изменения. Так, на момент реорганизации в Институте работало 26 сотрудников, в том числе 7 кандидатов юридических наук и 6 докторов юридических наук. В настоящее время кадровый потенциал Института правовых исследований составляет 49 сотрудников, из них 28 кандидатов юридических наук, 6 докторов юридических наук, 1 член-корреспондент НАН Беларуси.

– Одним из основных направлений деятельности Института правовых исследований является подготовка научных кадров высшей квалификации. Произошли ли какие-то изменения в этой области деятельности Института?

– Действительно, одной из основных функций Института правовых исследований, направленной на создание условий по обеспечению эффективного функционирования и устойчивого развития национальной правовой системы, является осуществление подготовки через аспирантуру научных работников высшей квалификации в области права. За десятилетний период трансформация произошла и в организации работы Института по подготовке кадров высшей научной квалификации, которая осуществляется в рамках деятельности аспирантуры, совета по защите диссертаций Д 07.02.01 (2008–2018 годы), совета по защите диссертаций К 07.02.01 (функционирует с сентября 2018 года).

На момент реорганизации Института государства и права НАН Беларуси (март 2008 года) в аспирантуре обучалось 28 аспирантов и соискателей. За период с 2008 года по 2018 год в аспирантуре НЦЗПИ прошли обучение более 100 аспирантов и соискателей. По состоянию на 1 января 2019 года в аспирантуре НЦЗПИ обучается 64 человека. Ужесточились требования к аспирантам и соискателям при прохождении аттестации по своевременности выполнения ими индивидуального плана по подготовке диссертации, к подготовке и сдаче кандидатских экзаменов по специальности. В свою очередь, тематика диссертационных исследований подвергается корректировке в целях необходимости усиления не только фундаментальности, но и практической составляющей (значимости) результатов диссертационных исследований в области права, с учетом потребностей государства и общества на современном этапе, утвержденных приоритетных направлений социально-экономического развития республики.

В контексте подготовки научных сотрудников высшей квалификации, необходимо отметить один важный момент. А именно то, что многие выпускники аспирантуры НЦЗПИ в дальнейшем укрепляют кадровый состав как самого Центра, так и многих республиканских органов государственного управления, высших учебных заведений страны.

За указанный период (2008–2018 годы) в совете по защите диссертаций при НЦЗПИ Д 07.02.01 состоялось 25 защит диссертаций, из них 3 докторских и 22 кандидатских.

– Расширились ли и окрепли научные связи Института с ведущими зарубежными научными организациями и высшими учебными заведениями за прошедшее десятилетие?

– Институтом правовых исследований налажены тесные научные связи с ведущими научными организациями, учреждениями высшего образования стран ближнего и дальнего зарубежья. Например, за десятилетний период (с 2008 года) Институт правовых исследований заключил более 20 договоров о научном сотрудничестве, в частности, с Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Институтом государства и права им. В.М. Корецкого Национальной академии наук Украины, Институтом законодательства Республики Казахстан, Национальным центром законодательства при Президенте Республики Таджикистан, Российско-Армянским университетом, Карагандинским юридическим институтом МВД Республики Казахстан им. Б.С. Бейсенова, Институтом правовых исследований и региональной интеграции Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Воронежским государственным университетом и рядом других. Работа по международному сотрудничеству проводится Институтом правовых исследований на постоянной основе, в дальнейшем планируется расширить научные контакты с зарубежными учеными. Следует отметить, что научными сотрудниками Института правовых исследований проводились совместные научные исследования по актуальным проблемам права с российскими и украинскими учеными. В ближайшей перспективе планируется активизировать участие Института в конкурсах на выполнение научно-исследовательских работ в рамках интеграционных объединений, членом которых выступает Республика Беларусь.

Анализ деятельности Института правовых исследований в структуре Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь показывает, что за достаточно непродолжительный период удалось не только сохранить, но и значительно приумножить достижения в белорусской правовой науке. Многие научные разработки, результаты научно-исследовательских работ направлены на совершенствование национальной правовой системы, на дальнейшее развитие Республики Беларусь как правового суверенного независимого государства.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».