/ / Новости PRAVO.BY
22.01.2019

Минобразования утвердило программу факультатива для старшеклассников об основах семейной жизни

Сегодня опубликовано постановление Министерства образования от 2 ноября 2018 г. № 112, которым утверждена учебная программа факультативного занятия «Основы семейной жизни» для учащихся IX–XI классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования.

Как поясняет Минобразования, цель программы факультатива – способствовать формированию ценностного отношения старшеклассников к институту брака и семьи. Достичь цели планируется, познакомив учащихся с основными функциями и закономерностями развития современной семьи, а также способствуя формированию у них ее позитивного образа, уважительного отношения к семье, ее духовным ценностям, родительству. Факультатив должен развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям, родословной, расширить представления учащихся о роли семьи в формировании и развитии личности, содействовать осознанию важности ответственного отношения к родительству, рождению и воспитанию детей, способствовать развитию качеств личности, умений и навыков, необходимых для семейной жизни, с учетом культурных и национальных традиций белорусского народа.

Девятиклассники будут изучать раздел «Подготовка к браку и семейной жизни», в котором рассматриваются психофизиологические особенности юношей и девушек, подготовка к будущей семейной жизни, выбор спутника жизни, мотивы вступления в брак и другие вопросы.

В десятом классе программа предполагает изучение раздела «Семья как социальный институт», который акцентирует внимание на семье с точки зрения законодательства, структуре и динамике. Функциях семьи, различиях между традиционной и современной семьей, гармонии супружеских отношений.

Одиннадцатиклассников ожидает раздел «Семья и дети», где школьники обсудят проблемы адаптации молодых супругов к условиям совместной жизни, планирование семьи и деторождение, роль матери и отца в воспитании детей, взаимоотношения в семье, семейные традиции, социальную поддержку семей.

Методы и формы работы, которые предполагает программа факультатива, включают видеоуроки, уроки-проекты, уроки-экскурсии, уроки-соревнования, уроки-диалоги, викторины, конкурсы стихов, сочинений, эссе, рисунков и плакатов, конференции, круглые столы, тренинги, аукционы, дискуссии, телепередачи, устные журналы, «клубы знатоков», встречи с многодетными матерями, отцами, презентации творческих проектов и другие.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».