/ / Новости PRAVO.BY
26.02.2019

МВД продолжает возражать против смягчения наказания за преступления в сфере оборота наркотиков

«МВД имеет абсолютно четкую и аргументированную позицию, которая основывается на фундаментальном анализе ситуации и прогнозе ее развития. Поэтому мы последовательно возражаем против смягчения наказания за наркопреступления», – сказал сегодня на пресс-конференции Геннадий Казакевич, начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел.

Он сообщил, что в ближайшее время на рассмотрение в Палату представителей будет внесен законопроект, направленный на сокращение на два года нижних пределов санкций по частям 2 и 3 статьи 328 Уголовного кодекса «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов», а также содержащий новации, которые будут касаться противодействия допингу в спорте.

Это изменение «антинаркотической» статьи УК, озвучил Геннадий Казакевич позицию МВД, ни к чему не приведет. Вместе с тем, отметил он, позиция МВД и поддерживающего министерство в этом вопросе Верховного Суда не является превалирующей и законодатель этой позицией не связан.

Напомним, что вопрос об аналогичном изменении статьи 328 УК поднимался в прошлом году. Тогда соответствующие новеллы были исключены из законопроекта во время его доработки ко второму чтению в Палате представителей.

В соответствии с Уголовным кодексом, санкции за оборот наркотических веществ с целью сбыта предполагают от 5 до 8 лет лишения свободы (в соответствии с законопроектом предлагается установить предел от 3 до 8 лет). Аналогичное преступление, совершенное группой лиц, в крупном размере, должностным лицом с использованием своих служебных полномочий или ранее судимым за наркоторговлю, а также в отношении заведомо несовершеннолетнего, предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет (по законопроекту – от 6 до 15 лет).

Изменять сроки заключения за оборот наркотических веществ без цели сбыта (от ограничения свободы на срок до 5 лет до лишения свободы на срок от 2 до 5 лет) не планировалось.

Геннадий Казакевич аргументировал позицию МВД: «Количество регистрируемых наркопреступлений постоянно падает. Но мы не льстим себя надеждой, что победили наркоманию как негативное социальное явление. Потому что латентность наркопреступлений чрезвычайно высока. Об этом свидетельствует количество накропотребителей в республике – не менее 88,5 тысяч человек, об этом же свидетельствует ежегодное увеличение количества изымаемых наркотиков – за прошлый год было изъято порядка 1 тонны. Это говорит о том, что проблемы у нас есть. Цифры по организованной структуре наркосбыта это подтверждают».

По его словам, преступлений в сфере оборота наркотиков, совершенных несовершеннолетними, стало меньше, количество несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы, ничтожно – менее 90 человек в настоящее время за весь период начиная с 1994 года. И самой главной угрозой он считает формирование пронаркотического сознания молодых людей. «Проходили протестные акции в поддержку марихуаны, их проводили молодые люди. Вопрос не в марихуане, марихуана и гашиш занимают 80 % изъятия нашего рынка, этот объем ежегодно растет. Когда молодой человек изначально для себя думает, что это нормально, это часть молодежной культуры и так далее, мы констатируем, что есть риск формирования армии молодых наркоманов, которые в последствии будут употреблять более тяжелые виды наркотиков, – считает он. – Любая передозировка молодого человека рассматривается МВД как чрезвычайное происшествие, и мы успокоимся только тогда, когда этих передозировок не будет вообще»

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».