/ / Новости PRAVO.BY
20.02.2019

В России запретят военным размещать в интернете служебную информацию

Соответствующие поправки в Закон «О статусе военнослужащих» прошли окончательное, третье чтение в Государственной Думе 19 февраля.

В соответствии с документом военнослужащим запрещается размещать сведения о своих близких родственниках, сослуживцах, командовании или расположении воинских частей. Вводится ограничение на использование устройств, которые могут через интернет распространять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость его принятия обосновывается особым интересом к российским военнослужащим со стороны специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций. Такого рода информация может быть использована для информационного и информационно-психологического воздействия.

Ограничения распространяются и на граждан, призванных на военные сборы. Им запрещено предоставлять СМИ или распространять в интернете информацию, позволяющую определить их принадлежность или предназначение к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам.

Запрет должен коснуться также распространения информации о деятельности органов военного управления, воинских формирований и частей, в том числе информацию об их дислокации или передислокации органов.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».