/ / Новости PRAVO.BY
08.02.2019

Деятельность госорганов по осуществлению административных процедур будет усовершенствована

Министерство юстиции подготовило координационный план на 2019 год, направленный на совершенствование деятельности государственных органов по осуществлению административных процедур, в том числе посредством службы «одно окно», рассказал сегодня журналистам Министр юстиции Олег Слижевский. Документ готов к утверждению руководством Совета Министров.

«Мы нацелены в ближайший год совместно с другими госорганами активно работать над расширением перечня административных процедур, совершаемых по принципу «одного окна», а также увеличивать число административных процедур, оказываемых в электронном виде. Также будем рассматривать вопрос о перспективах создания многофункциональных центров, в которых максимальное количество административных процедур будет совершаться в одном месте», – сказал он.

Министр пояснил, что многофункциональные центры будут собой представлять. Предполагается сконцентрировать в одном месте, например, на базе местной администрации, точки предоставления госуслуг, которые сегодня находятся не только в разных кабинетах, но и в разных зданиях. Таким образом жители отдельно взятого района смогли бы обратиться и за получением справки, и за оформлением какого-то документа. Олег Слижевский добавил, что такое место должно быть комфортным с точки зрения сопутствующих услуг: банковских, полиграфических и т.д.

По словам Министра, в некоторых районах сегодня есть некие прообразы многофункциональных центров, где размеры помещений позволяют сконцентрировать большее количество административных процедур, чем в других районах. При создании многофункциональных центров акцент будет делаться на местах, где подобные условия уже созданы. «Что касается строительства новых зданий, мы сегодня стоим перед дилеммой, надо ли вкладывать средства в создание новых центров, потому что надо прогнозировать не только на ближайший год, но и на пять, десять лет вперед, насколько сохраняться услуги, которые сейчас оказываются не в электронном виде», – сказал Министр. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».